Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2016 г.


Дмитрий Песков: Преждевременно делать выводы по вопросу о возобновлении авиасообщения с Египтом

Переслать новость другу

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина
Фото с сайта lenta.ru

29 марта, AEX.RU –  Кремль предостерегает от поспешных выводов по возобновлению авиасообщения РФ с Египтом после сегодняшнего захвата самолета. Об этом пишет ТАСС.

"Пока я считаю преждевременным что-либо думать (о возобновлении авиасообщения), давайте сначала обзаведемся более-менее достоверной информацией (о захвате самолета в Египте)", - сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что сообщений об инциденте множество с разными источниками. "Но достоверно мы не знаем, что там произошло, по каким причинам и так далее", - пояснил представитель Кремля.

Поэтому, по его словам, "здесь делать какие-то поспешные выводы вряд ли было бы разумно". Во вторник утром местный рейс, направлявшийся из аэропорта Бург эль-Араб в египетской Александрии в Каир, был захвачен. Авиалайнер приземлился на Кипре. По предварительным данным, угонщиком является египтянин Ибрагим Абдель Таваб Самаха, который работает преподавателем в университете Атланты (США) и имеет американское гражданство. Самаха был зарегистрирован пассажиром самолета. Все пассажиры самолета, кроме пяти иностранных граждан и членов экипажа, освобождены. Всего на борту находился 81 человек, в том числе 30 египтян и 26 граждан других стран. Россиян в лайнере не было.

Позднее издание "Аль-Яум ас-Сабиа" со ссылкой на свои источники сообщило, что самолет захватил профессор истории Каирского университета Сейф ад-Дин Мустафа.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что захват египетского самолета стоит принять во внимание при решении вопроса о возобновлении полетов из РФ в Египет. "Думаю, что ситуация, связанная с угоном самолета, является очень показательной. Я не хотел бы делать выводов, каким образом это скажется на возобновлении полетов, но мне кажется, что эту ситуацию нужно принять во внимание самым серьезным образом", - сказал он.

6 ноября 2015 г. президент РФ Владимир Путин поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова временно приостановить авиасообщение с Египтом. Решение было принято в связи с катастрофой в результате теракта авиалайнера А321 компании "Когалымавиа", следовавшего 31 октября рейсом 9268 из Шарм-эш-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург. Жертвами стали 224 человека.

Минтранс РФ не комментирует возможное влияние захвата самолета Egypt Air на возобновление полетов российских авиакомпаний в Египет. 14 марта министр транспорта России Максим Соколов сообщал журналистам, что Минтранс пока не получило от египетских авиавластей подтверждение о выполнении всех норм, связанных с обеспечением безопасности полетов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer