Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2016 г.


Максим Соколов: 2014 и 2015 годы стали рекордными по перевозкам авиапассажиров

Переслать новость другу

Максим Соколов в Государственной Думе РФ
Фото с сайта mintrans.ru

13 апреля, AEX.RU –  Сегодня министр транспорта РФ Максим Соколов выступил с докладом «О состоянии транспортного комплекса и основных направлениях его развития» в рамках правительственного часа в Государственной Думе РФ.

По его словам, 2014 и 2015 годы стали рекордными по объемам перевозок пассажиров за всю историю российской гражданской авиации – ежегодно перевозилось более 90 млн. пассажиров. «Закрытие воздушного сообщения с Украиной, Турцией и Египтом, уход с рынка второй по величине авиакомпании «Трансаэро» оказали влияние на отрасль, но не такое сильное, как можно было ожидать. Объем перевозок сократился примерно на 1 %. Полностью были выполнены обязательства перед 2 млн. пассажирами авиакомпании «Трансаэро». Мировая авиация не знает таких примеров! Это была уникальная по своей четкости и организованности кампания», - рассказал г-н Соколов.

На воздушном транспорте наиболее ярко проявились результаты нашей работы по обеспечению доступности транспортных услуг на социально значимых маршрутах. Реализация пяти программ субсидирования, в том числе на социально значимых маршрутах, позволило с использованием мер государственной поддержки за год перевезти 1,5 млн. пассажиров. Всего субсидировалось порядка 300 маршрутов. На эти цели из федерального бюджета были выделены средства в размере более 9 млрд. рублей. По итогам года на долю перевозок на внутренних воздушных линиях приходится уже 57 % от всего авиационного трафика, при том, что в 2012 году на них приходилось лишь 47 %. Всего на внутренних воздушных линиях в прошлом году было перевезено более 52 млн. пассажиров, что почти на 14 % больше чем годом ранее. Также существенно - на 6,5 % возрос объем перевозок на местных воздушных линиях, отметил министр.

По результатам реализации программ субсидирования, мы считаем, что данное направление государственной поддержки необходимо развивать и дальше, в том числе в целях сохранения маршрутной сети в удаленных и труднодоступных регионах. Мы также призываем регионы к активному участию в формировании таких программ и софинансированию маршрутов. Еще одной мерой поддержки стало снижение по инициативе Правительства ставки НДС на внутренние перевозки с 18 до 10 %. 

Глава Минтранса также подчеркнул, что принятие закона о невозвратных тарифах создало предпосылки к появлению низкобюджетного перевозчика - «Авиакомпании «Победа». В прошлом году в среднем тарифы этой авиакомпании были на 60 % ниже, чем у других авиакомпаний, что обеспечило ей пятую позицию рейтинге авиаперевозчиков России. По итогам 2015 года «Победа» перевезла более 3 млн. пассажиров.

«Обеспечить рост перевозок невозможно без планомерной работы по строительству и реконструкции аэропортовой и аэродромной инфраструктуры. В прошлом году наши усилия были сосредоточены в аэропортах Дальневосточного федерального округа, Байкальского региона, Арктической зоны, а также городов, принимающих чемпионат мира по футболу. В рамках подготовки к проведению встреч глав государств и правительств БРИКС и ШОС был открыт новый международный терминал аэропорта Уфы. Завершена реконструкция аэродромных комплексов в городах Абакане, Архангельске, Игарке, Минеральных Водах, Владикавказе и Махачкале, а также взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Волгограда. Введены в эксплуатацию новый арктический аэропорт в поселке Сабетта, пассажирский терминал в аэропорту Самары, а также здание аэровокзального комплекса «Пулково-1» после реконструкции. Эти проекты были реализованы без привлечения бюджетных средств», - также пояснил Максим Соколов.

В целях сохранения и развития наземной аэропортовой инфраструктуры труднодоступных и северных территорий реализуется программа субсидирования 7 федеральных казенных предприятий, включающих в себя 66 региональных и местных аэропортов и 15 посадочных площадок.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer