Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 апреля 2016 г.


США могут утвердить поставку Катару и Кувейту 60 истребителей на $7 млрд

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

19 апреля, AEX.RU –  Правительство США может утвердить контракт на поставку Катару и Кувейту 60 истребителей производства корпорации Boeing на сумму $7 млрд. Официально об этом планируется объявить во время предстоящей 21 апреля в Эр-Рияде встречи президента США с лидерами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), сообщило в понедельник информационное агентство ТАСС со ссылкой на Reuters.

По его информации, речь идет о поставке 36 истребителей F-15 Катару на сумму около $4 млрд и 24 F/A-18E/F Super Hornets Кувейту на сумму порядка $3 млрд. По данным источников Reuters, сделка согласована "на уровне Пентагона и Госдепартамента США".

Согласно сведениям Reuters, сделка "согласована на уровне Пентагона и госдепартамента США". "Последнее оставшееся препятствие - это заручиться согласием Совета национальной безопасности и Белого дома", - уточнил источник агентства. В целом Вашингтон привержен делу стабильности и безопасности на Ближнем Востоке, поэтому поставки вооружений "вписываются в целом в дипломатическую стратегию США в этом регионе", приводит агентство разъяснение другого источника.

За исполнением контракта стоит голый расчет. Военное командование США неоднократно высказывалось за продолжение производства истребителей четвертого поколения на заводах в Сент-Луисе (штат Миссури) до поступления на вооружение более современных F-35 производства корпорации Lockheed Martin. Boeing в расчете на выгодный контракт с Кувейтом уже израсходовал "сотни миллионов долларов" на закупку материалов, необходимых для сборки и строительства F/A-18E/F Super Hornet, поясняет Reuters.

В феврале Пентагон опубликовал проект военного бюджета США на 2017 финансовый год (начнется 1 октября текущего года). Он сверстан в объеме $582,7 млрд, что на $2,4 млрд (примерно 0,6%) больше, чем в 2016 финансовом году. Из $582,7 млрд в базовый бюджет Пентагона предполагается направить $523,9 млрд. Оставшиеся $58,8 млрд пойдут на военные операции за рубежом, в том числе в Афганистане, Ираке и Сирии. На нужды ВВС запрошено $166,9 млрд, на сухопутные силы - $148 млрд, на ВМС - $164,9 млрд. На общие нужды минобороны выделяются оставшиеся $102,9 млрд.

Вашингтон ранее был вынужден отложить исполнение контракта на два года из-за возражений Израиля, который опасался, что авиатехника может попасть не в те руки и быть использована против него.

Обама отправляется через сутки в турне, в ходе которого посетит Саудовскую Аравию, Великобританию и Германию. 21 апреля в Эр-Рияде у президента США состоится встреча в верхах с лидерами ССАГПЗ, объединяющего Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. Как ранее объявлял Белый дом, саммит будет посвящен трем основным темам - поддержанию стабильности в регионе; противодействию запрещенным в России террористической группировке "Исламское государство" и сети "Аль-Каида"; подходам к Ирану и обеспечению региональной безопасности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer