Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2016 г.


Система "Скут-40" измерит вибронагрузки ракеты-носителя "Союз-2.1А" во время запуска с "Восточного"

Переслать новость другу

РН "Союз-2.1А"
Фото пресс-службы РКС

26 апреля, AEX.RU –  Бортовые телеметрические системы измерений «Скут-40», установленные на второй и третьей ступенях ракеты-носителя «Союз-2.1а», обеспечат измерение быстроменяющихся параметров – линейных ускорений, вибрационных, ударных и акустических воздействий – во время первого запуска с космодрома «Восточный» 27 апреля 2016 года. Системы разработаны и изготовлены АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в интегрированную структуру АО «Российские космические системы» (РКС). Об этом сообщает пресс-служба РКС.

На борту ракеты-носителя «Союз 2.1а» установлены две системы «Скут-40», работающие в метровом и дециметровом диапазонах. Они обеспечивают передачу данных по радиоканалу на расстояние до 2 тысяч километров на наземную приемо-регистрирующую аппаратуру для дальнейшей обработки и анализа состояния систем и агрегатов ракеты. Система «Скут» построена по агрегатно-модульному принципу и состоит из 15 типов блоков и устройств. Это позволяет менять конфигурацию системы в зависимости от решаемых задач при проведении измерений.

Начальник НПЦ-1 (центр занимается созданием систем телеметрии) – заместитель главного конструктора НПО ИТ Игорь Давыдов: «НПО ИТ обладает уникальным опытом и наработками в области измерения быстроменяющихся параметров, таких как вибрационные, ударные, акустические воздействия на ракетно-космической технике. Система «Скут-40» отличается надежностью и высокими эксплуатационными и техническими характеристиками». 

Радиопередающие устройства системы «Скут-40» изготавливается полностью из отечественных электронных компонентов. Бортовая телеметрическая система «Скут» уже более 15 лет устанавливается на различных модификациях ракеты-носителя «Союз», выводящих автоматические космические аппараты на орбиту Земли. Первый запуск с нового российского космодрома ракеты-носителя «Союз-2.1а» и блока выведения «Волга» с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 запланирован на 27 апреля.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBn5ZQ
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer