Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2016 г.


"Домодедово" считает недопустимым манипулирование чувствами родственников погибших и пострадавших в терактах

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

26 апреля, AEX.RU –  Московский аэропорт "Домодедово" выступил с официальным комментарием, в связи с заявлениями адвоката Игоря Трунова о возобновлении уголовного дела по факту террористических актов 24 августа 2004 г.

"Обращаясь к событиям 2004 и 2011 годов, адвокат И. Трунов пытается сформировать общественное мнение так, будто аэропорт "Домодедово" и его менеджмент должны нести ответственность за непредотвращение теракта. Этот подход противоречит базовым принципам права, согласно которым ответственность наступает за деяние, а не за событие. Статьи «за непредотвращение» нет в Уголовном кодексе. Действуя подобным образом, можно было бы привлечь к ответственности за теракт любого жителя планеты – ведь в отношении каждого будет верным утверждение, что «он не предотвратил событие». Манипулятивный приём адвоката Трунова состоит в том, чтобы естественный гнев и возмущение общества по поводу чудовищного злодеяния террористов перенацелить на тех, кто волей случая оказался на пути террористов и – обязательное условие – у кого есть что отнять", - говорится в сообщении на сайте аэропорта.

Ответственность за вред несёт тот, кто его причинил. Так сказано в законе и в решениях суда, отклонивших требования адвоката Трунова к аэропорту. За вред, причинённый терактом, отвечает тот, кто совершил теракт. "Доктору юридических наук Трунову следовало бы поинтересоваться фактами. В 2004 году Андрей Данилов вообще не работал в "Домодедово", Светлана Тришина занимала должность юрисконсульта и отвечала за сопровождение инвестиционных программ, Вячеслав Некрасов руководил производственным подразделением по обслуживанию взлетно-посадочных полос. Деятельность собственника также напрямую не была связана с вопросами авиационной безопасности", - также заявили в "Домодедово".

Аэропорт "Домодедово" всегда строго соблюдал требования по обеспечению авиационной безопасности, закупал и эксплуатировал сертифицированное оборудование, совершенствовал свое техническое оснащение.  Виды досмотрового оборудования, применявшиеся в соответствии с требованиями нормативной базы 2004 года, не позволяли выявить взрывчатые вещества на теле человека, а реагировали лишь на металл, чем и воспользовались террористы. Теракты 2004 года стали побудительным мотивом для государства и всех заинтересованных сторон, чтобы внести принципиальные изменения в сфере авиационной безопасности. Требования к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов постоянно эволюционируют, однако практика показывает, что, к сожалению, на текущий момент не существует способа полностью исключить или гарантированно предотвратить террористическую атаку.

"Московский аэропорт "Домодедово" еще раз выражает соболезнования родственникам и близким погибших во время террористических актов и считает при этом недопустимым манипулирование чувствами пострадавших", - говорится в заявлении аэропорта.



 
 


комментарии (1):

супер бывалый      27/04/2016 [10:35:34]#1
резюме - виновник один - каменщик.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5aaa
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/5tonn/, подробное описание здесь.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/dlv/avto/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer