Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 мая 2016 г.


ВВС NATO на прошлой неделе один раз сопровождали самолеты России

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

10 мая, AEX.RU –  Истребители ВВС NATO, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, со 2 по 8 мая один раз были подняты в воздух для сопровождения российских самолетов. Такое утверждение содержится в опубликованном в понедельник Министерством обороны Литвы еженедельном обзоре ситуации в балтийском воздушном пространстве,  передает ТАСС.

Как утверждается в отчете, истребители альянса 6 мая сопроводили российские транспортные борта Ил-76 и Ан-26. "Полет осуществлялся в международном воздушном коридоре над Балтийским морем в Калининградскую область РФ", - отметило военное ведомство. По его данным, российские самолеты летели с включенными транспондерами (устройством автоматической идентификации воздушного судна), с поддержанием радиосвязи с наземными центрами контроля, однако заранее их полетные планы согласованы не были.

Опознание и сопровождение воздушной цели является обычной практикой. Ее осуществляют по четырехмесячной ротации истребители стран-членов Североатлантического альянса, базирующиеся в Зокняй и в Эстонии на авиабазе Эмари и патрулирующие небо стран Балтии, не располагающих для этого собственными техническими средствами. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что все полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer