Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 мая 2016 г.


Пуск ракеты Antares с российским двигателем РД-181 намечен на июль

Переслать новость другу

РН Antares
Фото с сайта nkau.gov.ua

10 мая, AEX.RU –  Американская компания Orbital ATK планирует осуществить в июле первый пуск модернизированной ракеты Antares, оснащенной новым российским двигателем РД-181. Как сообщил специализированный еженедельник Space News, об этом глава компании Дэвид Томпсон проинформировал инвесторов, вкладывающих средства в различные проекты Orbital ATK,  передает ТАСС.

По его словам, пуск состоится, скорее всего, после 4 июля, когда США отметят свой главный национальный праздник - День независимости. Antares отправит к Международной космической станции грузовой корабль Cygnus", - уточнил Томпсон. - Если все пройдет успешно, то в ноябре также по заказу NASA будет осуществлен следующий пуск этого носителя для доставки грузов на МКС".

Первые два полета Cygnus, который, как и Antares, создан компанией Orbital ATK, прошли успешно, а третий завершился катастрофой. 28 октября 2014 года ракета, которая должна была вывести его на орбиту, взорвалась прямо на космодроме, расположенном на острове Уоллопс в штате Вирджиния у Атлантического побережья США. Специалисты пришли к выводу, что произошло это из-за "сбоя в работе турбонасоса одного из двух главных двигателей первой ступени AJ-26", которые компания Aerojet Rocketdyne сделала на основе российских НК-33 производства самарского ОАО "Кузнецов".

Руководство Orbital ATK еще раньше начало подыскивать новые двигатели для своего носителя, а вскоре после катастрофы заключило соглашение с НПО "Энергомаш" из подмосковных Химок на поставки жидкостных РД-181. Считается, что основные узлы и механизмы этого двигателя заимствованы у РД-191, разработанного для ракет "Ангара". Однако, как отмечают эксперты, его конструкция была упрощена, он стал меньше, легче и дешевле своего прототипа.

Пока продолжалась доработка и испытания Antares с новой реактивной установкой, Orbital ATK использовала для отправки своего "грузовика" к МКС носитель "Атлас-5" консорциума United Launch Alliance (ULA), созданного гигантами авиакосмической промышленности США - компаниями Boeing и Lockheed Martin. Первый раз корабль отправился в космос с помощью этой ракеты в декабре 2015-го, а затем - в феврале 2016 года.

Контракт Orbital ATK с NASA на общую сумму $1,9 млрд, подписанный три года назад, предусматривает еще три рейса космического "грузовика" к МКС. В январе с компаниями Orbital ATK, SpaceX и Sierra Nevada были заключены новые соглашения на доставку грузов на станцию в период до 2024 года. Каждая компания выразила готовность обеспечить минимум по шесть рейсов своих кораблей к орбитальному комплексу. Предполагается, что первый рейс к МКС одного из "грузовиков" в соответствии с новыми контрактами состоится в 2019 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer