Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2016 г.


Президиум Мосгорсуда 1 июля рассмотрит просьбу Генпрокуратуры об освобождении Дмитрия Каменщика

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

Переслать новость другу

Дмитрий Каменщик, председатель совета директоров Московского аэропорта Домодедово
© Роман Гусаров, AVIA.RU

17 июня 2016 г., AEX.RU –  Президиум Мосгорсуда 1 июля рассмотрит кассационное представление заместителя генерального прокурора РФ Владимира Малиновского об изменении меры пресечения на более мягкую для председателя совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

«Президиум Мосгорсуда 1 июля в 10 часов рассмотрит кассационное представление В.Малиновского», - сказал Трунов. По словам адвоката, он представляет интересы 106 потерпевших и намерен в суде поддерживать просьбу заместителя генпрокурора РФ.

14 апреля судья Басманного суда Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия и продлил домашний арест Д.Каменщику до 28 июля. Также по решению Басманного суда под домашним арестом до 28 июля находятся бывший директор аэропортового комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов и управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, а также экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина.

Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого - к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке М.Евлоева и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, осужденные помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили М.Евлоева туда на такси.



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2DcR
YouDo: http://courier.youdo.com/courier-services/geo/vsevologsk/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer