Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 апреля 2017 г.


"Роскосмос" выкупит 80% акций спутниковой системы "Гонец"

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

19 апреля 2017 г., AEX.RU –  80% акций АО "Спутниковая система "Гонец"" перейдет в собственность "Роскосмоса". Решение выкупить компанию, по словам источников, 12 апреля принял наблюдательный совет госкорпорации. Он же утвердил планы по формированию на базе компании единого оператора по системам связи и ретрансляции. Это, как заявили в "Роскосмосе", позволит ему стать полноправным участником мирового рынка данных услуг. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Как сообщили источники в правительстве, за передачу акций проголосовали девять членов набсовета из одиннадцати. В частности, сделку поддержали генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, помощник президента РФ Андрей Белоусов, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, а также вице-премьер Дмитрий Рогозин.

На данный момент акционером АО "Спутниковая система "Гонец"" помимо ИСС является ООО "Даурия Сатком", за которым останутся принадлежащие ему 20% акций. Сумма сделки между ИСС и "Роскосмосом" не раскрывается.

Глава госкорпорации Игорь Комаров сообщал, что программа развития "Роскосмоса" до 2030 года была одобрена наблюдательным советом 12 апреля на встрече Владимира Путина с членами правительства. План обсуждался еще в ноябре 2016 года на совещании у президента. "Были даны поручения отработки таких направлений, как коммерциализация космических услуг и сервисов, повышение эффективности работы МКС, повышение качества",— рассказал на прошлой неделе господин Комаров.

По словам источников, решение о выкупе "Роскосмосом" 80% акций АО "Спутниковая система "Гонец"" готовилось около года. Госкорпорация провела оценку всех рисков и получила одобрение Федеральной антимонопольной службы. По утверждению представителей компании, ее выручка в последние годы показывает устойчивый рост: в 2012 году показатель составлял 150 млн руб., а в 2016 году — 700 млн руб.

Отметим, на данный момент в управлении АО "Спутниковые системы "Гонец" находятся система персональной спутниковой связи "Гонец" и космическая система ретрансляции "Луч". Первая задумывалась еще в СССР как глобальная сеть сбора разведывательной информации. Для этого спутники "Гонец" разместили на низкой околоземной орбите: первый аппарат был запущен в 1992 году. А с 1998 года оператор системы "Гонец" начал продавать услуги коммерческим потребителям. Основными клиентами на данный момент являются, в частности, Минобороны, Минтранс, "Росатом", Росгидромет, Росрыболовство и ОАО "Камов".

В пресс-службе "Роскосмоса" подтвердили, что наблюдательный совет принял решение о приобретении акций компании, а также информацию о создании единого оператора. Последнее "позволит госкорпорации стать полноправным участником мирового рынка данных услуг", подчеркнули в "Роскосмосе". Как заявил глава компании Дмитрий Баканов, информация о продаже 80% акций ему "известна на уровне слухов, но протокол решения к нам не поступал".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtS2z
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/arenda/hyundayporter/, выбирай YouDo!
Объявление: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer