Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2018 г.


США присоединятся к российской программе по имитации полетов в космос

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

26 января 2018 г., AEX.RU –  Серия уникальных экспериментов российских ученых продолжится с участием американцев. По предложению США программа опытов по имитации полетов в дальний космос SIRIUS дополнится двумя годовыми проектами с российско-американским экипажем. На Хорошевском шоссе в Москве международная команда добровольцев будет жить и работать в полной изоляции от внешнего мира, как на космическом корабле во время межпланетного полета. Это позволит подготовиться к будущим длительным миссиям в том числе на окололунную орбитальную станцию Deep Space Gateway. Об этом сообщает газета "Известия".

Как рассказали в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, на состоявшихся в декабре в Москве переговорах с NASA представители США выразили желание принять участие в проводимой ИМБП серии экспериментов по имитации полетов в дальний космос. Американские ученые предложили добавить к программе SIRIUS еще два исследования (длиною в год каждое) с участием совместного российско-американского экипажа из шести человек.

"Американские коллеги выразили заинтересованность в расширении пятилетней научной программы, которая должна была закончиться единственным экспериментом по годовой изоляции", — рассказал директор ИМБП Олег Орлов. 

По его словам, российская сторона поддержала эту инициативу. Теперь она должна быть закреплена в официальных документах.

Серия экспериментов SIRIUS (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station, международное научное исследование в уникальном наземном комплексе) началась двухнедельным экспериментом в конце 2017 года. Далее в конце 2018 – начале 2019 года планируется четырехмесячная изоляция, в 2019–2020-м должен состояться восьмимесячный эксперимент. Затем в 2021–2025 годах, согласно новым планам, пройдут три годовых исследования (одно основное и два дополнительных).

Программа SIRIUS реализуется в рамках подготовки к полетам в дальний космос — в первую очередь к работе на окололунной орбитальной станции Deep Space Gateway. О ее создании в сентябре договорились госкорпорация «Роскосмос» и NASA. Планируется, что первый модуль станции стартует с Земли в 2022 году. Ее экипаж будет международным.

"Подразделение NASA Human Research Program (программа исследований человека) действительно планирует принять участие в будущих миссиях по изоляции в наземном экспериментальном комплексе", — подтвердили в американском агентстве.

В ИМБП добавили, что, помимо этого подразделения NASA, в программе SIRIUS готовится принять участие Немецкое космическое агентство. Свою заинтересованность подтвердили также ученые из Японии, Италии, Франции и ряда других стран.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBULY8
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer