Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2018 г.


"ОДК-Сатурн" создает цифровых двойников цехов производства двигателей

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

7 июня 2018 г., AEX.RU –  Рыбинское ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) проводит работу по цифровизации производственной цепочки изготовления газотурбинных двигателей и их компонентов. Создаются цифровые двойники производственных цехов. Об этом сообщается в рамках  конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2018» (ЦИПР), проходящей в Иннополисе (Республика Татарстан). Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

ОДК-Сатурн является высокоинновационным предприятием, активно осваивающим передовые технологии: аддитивные технологии, применение полимерных и керамических композиционных материалов, суперкомпьютерные технологии и др. В кооперации с другими предприятиями ОДК реализует целый ряд масштабных проектов в гражданской и военной сферах. Совместно с компанией Safran Aircraft Engines в Рыбинске производится силовая установка SaM146 для пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. ОДК-Сатурн активно развивает направление двигателей промышленного назначения, участвует в программе создания новейшего гражданского двигателя ПД-14 для авиалайнера МС-21, выпускает двигатели Д-30КП для самолетов семейства Ил-76 и т.д.

«Ключевым фактором конкурентоспособности, влияющим на сроки вывода на рынок новых продуктов, на стоимость разработки, последующего серийного производства и владения газотурбинным двигателем, уже сейчас является степень цифрового проникновения во все этапы жизненного цикла изделия, – говорит руководитель проекта «Цифровая экономика» службы заместителя управляющего директора – директора по экономике и финансам ПАО «ОДК-Сатурн» Павел Бехер. – Одной из ключевых задач для нас является цифровизация непосредственно производственной цепочки. Должен быть создан цифровой двойник производственного цеха с учетом используемого оборудования, его расположения в цехе, учета особенностей автоматизированных и ручных операций. Такой цифровой двойник обеспечивает возможность контроля планируемых значений (номенклатурный план, пропускная способность, производственный цикл, затраты) по фактическому состоянию, дает возможность моделировать изменения и просчитывать их эффект близко к реальному».

На предприятии внедряются технологии индустриального интернета вещей, который обеспечивает связь сенсоров, датчиков и другой аппаратуры сбора данных с системами управления производством и цифровым двойником цеха.

«ОДК–Сатурн» уже почти 20 лет движется в сторону создания цифрового предприятия. В течение этого времени наиболее активно развивались направления создания и внедрения систем управления деятельностью предприятия, конструкторской и технологической подготовкой. Уже в 2001 г. последний кульман покинул рабочее место конструкторов – все проектирование ведется в электронных системах. В конструкторской подготовке используется интегрированная система управления данными об изделии. Важным фактором успеха предприятия является использование высокопроизводительных инженерных расчетов. Все это позволило серьезно сократить цикл выхода двигателя SaM146 на рынок и уменьшить затраты на опытные образцы. Сейчас эти практики широко применяются для всей линейки продукции ПАО «ОДК–Сатурн». Таким образом, вся современная продукция предприятия оцифрована», – рассказывает Павел Бехер. 

На ОДК-Сатурн ранее была освоена сквозная 3D-технология проектирования и подготовки производства деталей и узлов авиационных двигателей, которая внедрена в конструкторском бюро и технологических службах «.  Использование этой технологии значительно повышает эффективность и сокращает сроки внедрения в производство, снижает сопряженные риски и издержки.

В год 100-летия предприятия (отмечалось в 2016 г.) на ОДК-Сатурн был создан суперкомпьютерный центр «Сатурн-100», представляющий собой единый кластер суперкомпьютеров АЛ-100 и СПАК. Он используется для осуществления сложных, длительных, ресурсоемких вычислений. Общая пиковая производительность модульного центра обработки данных СПАК (специализированный программно-аппаратный комплекс) составляет 114,5 Tflops, суммарный объем оперативной памяти — 14,5 ТБ, суммарное количество процессоров вычислительного поля — 204, общее количество ядер — 2808. Введенный ранее в эксплуатацию центр обработки данных АЛ-100 (общая пиковая производительность — 14,3 Tflops) в 2008 году был признан самым высокопроизводительным суперкомпьютером в промышленности России и СНГ. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBoX7n
Тут https://youdo.com/beauty/visagiste/tag/nadom/, лучшие цены здесь.
Тут http://remont.youdo.com/doors/install-locks/metal-door/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer