Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 мая 2019 г.


Исполнилось 85 лет заслуженному пилоту СССР Алексею Маркияновичу Горяшко

Переслать новость другу

Алексей Маркиянович Горяшко
Фото журнала "АвиаСоюз"

28 мая 2019 г., AEX.RU –  Сегодня исполнилось 85 лет заслуженному пилоту СССР,  председателю Совета Клуба «Опыт» Алексею Маркияновичу Горяшко.
 
Алексей Маркиянович родился в селе Пересеченное Харьковской области в многодетной крестьянской семье (8 детей). По окончании семилетки Алексей подал документы в Одесское мореходное училище, где было полное государственное обеспечение. В приеме ему было отказано – «нет вакантных мест». Истинная причина – на учебу в плавсостав для загранплаваний не брали лиц (даже 14-15 летних ребят), находившихся на оккупированной территории. Алексей поступил в Харьковскую среднюю специальную школу ВВС. 

Позднее он поступил в Краснокутское летное училище ГВФ.  А.М. Горяшко по окончании училища  был направлен пилотом в Харьковский объединенный авиаотряд (ОАО), где проработал 10 лет: пилот, командир воздушного судна, пилот-инструктор, командир авиаэскадрильи, командир летного отряда. Много летал на местных воздушных линиях и авиационно-химических работах. Только на самолетах Ан-2 личный налет А.М. Горяшко – более 5000 часов.  

В 1966 г. А.М. Горяшко назначается командиром Донецкого ОАО, где проработал до 1970 г. В 1968 г. закончил Ленинградское высшее авиационное училище ГА, получив диплом инженера-пилота. 

В 1970 г. его переводят в Киев на должность начальника Украинского управления гражданской авиации. Алексей Маркиянович проработал начальником Украинского УГА 17 непрерывных лет. 

Очень ярко организаторские способности и мудрость руководителя Алексея Маркияновича проявились в период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (апрель-июнь 1986 г.). Будучи старшим руководителем отрасли, координировал действия сводных подразделений ГА, занятых ликвидационными работами. 

В 1987 г. А.М. Горяшко переводят в Москву первым заместителем Председателя Госавианадзора СССР, а в 1988-1991 гг. – заместителем, а затем первым заместителем Министра гражданской авиации СССР. Министр Б.Е. Панюков и его первый заместитель А.М. Горяшко приняли самые первые удары «лихих девяностых» – мужественно, без паники и суеты. 

С 1992 г. Алексей Маркиянович работает региональным представителем Аэрофлота (Российской Федерации) в странах Юго-Восточной Азии и Австралии. В 2002 г. выходит на пенсию, но ведет активную общественную работу: избирается членом Совета, а затем председателем Совета Клуба «Опыт», членом Общественного Совета при Росавиации. 

Алексей Маркиянович Горяшко -  заслуженный пилот СССР. Его личный безаварийный налет – 12 тыс. часов. В качестве командира воздушного судна А.М. Горяшко летал на самолетах По-2, Ан-2, Ан-24, Ту-134, Ту-154. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак Почета, медалями. Лауреат Государственных премий СССР и УССР, «Отличник Аэрофлота».  

Подробнее

Редакция AVIA*RU Network и Aviation Explorer поздравляет Алексея Маркияновича Горяшко с 85-летним юбилеем и желает ему крепкого здоровья, долголетия и успехов в работе не благо авиации нашей страны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer