Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2020 г.


Реконструкция аэродрома в Ижевске пройдет без приостановки полетов

Переслать новость другу

Макет аэропорта "Ижевск"
Фото Росавиации

15 октября 2020 г., AviaStat.ruРеконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ижевска, начало которой запланировано на 2022 год, будет проходить без приостановки полетов. В ходе реконструкции у аэропорта увеличится пропускная способность, вместо одной появятся две рулежные дорожки. Об этом рассказал первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в ходе рабочей поездки в Удмуртскую Республику.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов провели рабочее совещание, на котором обсудили вопросы реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Ижевска и развития маршрутной сети.

"Предстоящая реконструкция аэропортового комплекса – это очередной шаг для развития региональных перевозок. Ижевск находится в списке Комплексного плана модернизации инфраструктуры, в который входят аэропорты и авиационные маршруты. Это означает, что есть средства из федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей для реконструкции взлетно-посадочной полосы, перронов. Очень важно для экологии, что появятся новые очистные сооружения, кроме того, будет обновлена система обеспечения безопасности. Все это будет способствовать развитию привлекательности Удмуртии для бизнеса и туризма", — отметил Александр Нерадько.  

Кроме того, Первый заместитель Министра транспорта РФ руководитель Федерального агентства подчеркнул, что в ходе реконструкции у аэропорта увеличится пропускная способность, вместо одной появятся две рулежные дорожки, и, главное, реконструкция взлетно-посадочной полосы будет вестись без приостановления взлетов и посадок. 

"Сейчас работы по подготовке проектно-сметной документации завершаются. В 2022 году по плану рассчитываем приступить к строительно-монтажным работам и выполнить ее поэтапно в течение 3 лет", — добавил он. 

Председатель Правительства УР Ярослав Семенов рассказал, что за три года пассажиропоток вырос. Если в 2017 году было 317 тыс человек, то в 2019 году он составил 357 тыс человек. В 2020 году с учётом эпидемиологической обстановки пассажиропоток уменьшился и за 9 месяцев составил 219 тыс пассажиров: "Мы рассчитываем, что до конца года вернёмся к прошлогодним значениям. Кроме того, вместо одной авиакомпании сейчас работают четыре, и пассажиропоток увеличивается за счёт цены и качества".

Руководитель кабмина отметил, что по инициативе Главы региона Александра Бречалова было проведено голосование. Жители республики выбрали один из шести вариантов предложенного аэрокомплекса, его фасад и наполнение. 

"Мы предполагаем кардинальным образом изменить систему маршрутизации пассажиров, максимально используем все площади, которые будут связаны напрямую с реконструированной взлетно-посадочной полосой", — заверил он. 

Федеральное агентство воздушного транспорта является государственным заказчиком работ по объекту "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Ижевск)", реализация которого предусмотрена федеральным проектом "Развитие региональных аэропортов и маршрутов" комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В ноябре 2020 года планируется завершить проектно-изыскательские работы на объекте и направить проектную документацию на рассмотрение в ФАУ "Главгосэкспертиза России".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer