Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2020 г.


Дан официальный старт строительству нового пассажирского терминала аэропорта "Новый Уренгой"

Переслать новость другу

Дан официальный старт строительству нового пассажирского терминала аэропорта "Новый Уренгой"
Фото АО УК "Аэропорты Регионов"

22 декабря 2020 г., AEX.RUСегодня был дан официальный старт строительству нового пассажирского терминала в аэропорту Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов»). В торжественной церемонии начала масштабных строительных работ приняли участие Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Проект масштабной реконструкции аэропорта Новый Уренгой управляющая компания «Аэропорты Регионов» ведет в рамках заключенного в марте 2018 года с Правительством ЯНАО концессионного соглашения. Новый пассажирский терминал крупнейшего авиаузла Ямала площадью 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пассажиров в год. 

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет тёплый бас-гейт (тоннель для автобусов), расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок общей вместимостью 300 машино-мест.

Проект строительства нового пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой в начале 2020 года получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Генеральным подрядчиком строительства нового пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры в результате проведенного конкурса выбрана турецкая компания ООО «Лимакмаращстрой» (Limak Marash). Ей предстоит реализовать проект строительства нового пассажирского терминала, в основе архитектурной концепции которого лежит образ чума – традиционного жилища народов Севера, – призванный создать уютную атмосферу и сохранить тепло внутри. При строительстве здания аэровокзала будут использованы современные строительные материалы, обеспечивающие как эстетические, так и практические свойства, такие как энергоэффективность и шумозащита.

Помимо пассажирского терминала, договор генподряда предусматривает строительство котельной мощностью 14 мВт, которая будет обеспечивать питание терминала.

Срок сдачи объектов – 4 квартал 2022 года. В настоящий момент генподрядчик ведёт подготовительные работы, мобилизируя персонал и технику на стройплощадку. В проекте будет задействовано в среднем 300 строителей и более 30 единиц крупной строительной техники. Участок под строительство здания расположен с восточной стороны здания существующего аэровокзала.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer