Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2020 г.


Россия призвала к деполитизации судебного процесса по MH17

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

27 февраля 2020 г., AEX.RU –  Россия призывает к деполитизации судебного процесса по катастрофе рейса MH17 на Украине и считает необходимым обменяться радиолокационным данными. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

"Мы делали все для того, чтобы со своей стороны проявить максимальную не просто открытость, а волю для того, чтобы ответ на вопрос "что делать, кто виноват" был найден и найден коллективно, честно, по-настоящему. В результате что бы ни происходило, какие бы новые данные не открывались, мы видим тот же самый подход: кулуарность, закрытость, непрозрачность, избирательность и так далее... Я понимаю, что в нашем мире и в наши дни говорить о том, что мы требуем деполитизации процесса - как кричать в пустоту - это практически невозможно", - сказала Захарова, говоря на брифинге в четверг о судебном процессе по катастрофе малайзийского боинга.

По ее словам, и СМИ, и политпартии, и даже демократические институты заточены на использование политического инструментария для достижения целей во всех сферах - от экономики до судопроизводства.

"Давайте начнем с банального, самого простого - обмена радиолокационными данными тех стран, которые так или иначе имеют к этому отношение. Я имею в виду, у которых была способность и возможность обладать такими данными, эти данные у них есть", - подчеркнула официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ проводит расследование обстоятельств катастрофы, позже представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была следователями проигнорирована.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к катастрофе малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к катастрофе малайзийского Boeing.

В июне 2019 года международное следствие по разбившемуся рейсу MH17 объявило имена четырех подозреваемых. Согласно заявлению, среди подозреваемых - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает их причастными и к доставке ЗРК "Бук" на позицию в Донбассе, и к удару по малайзийскому Boeing, им, как заявил представитель ССГ, предъявят обвинения в убийстве, а на их арест следствие выдаст международные ордера. В ССГ также сообщили, что суд по делу о катастрофе MH17 пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 года.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer