Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 марта 2020 г.


Встречи ученых из России и Германии по "Спектру-РГ" отменили

Переслать новость другу

Спектр-РГ
Фото РКС

27 марта 2020 г., AEX.RU –  Прямые встречи Объединенного комитета по немецкому телескопу eROSITA на обсерватории "Спектр-РГ" временно отменены на фоне пандемии коронавируса, но работы по проекту продолжаются. Об этом рассказал научный руководитель проекта, академик РАН Рашид Сюняев, сообщает ТАСС.

"Прямые встречи комитета временно отменены в соответствии с карантином", - сказал он.

Однако, по словам академика, в рамках комитета, в который входят ученые-руководители телескопов "Спектра-РГ" из РФ и Германии, "по-прежнему идет активная переписка".

Также работа по обработке поступающих с телескопов данных учеными из России и Германии "не прекращается ни днем, ни ночью", отметил научный руководитель "Спектра-РГ".

Сюняев пояснил, что для обсуждений используется видеосвязь, в том числе с использованием Skype и ZOOM. Полученная после обработки информация, в том числе о проверке качества будет учтена "при следующей посылке команд на телескопы", добавил академик РАН.

Космический аппарат "Спектр-РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур, он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. На его борту размещено два рентгеновских телескопа: российский ART-XC и немецкий eROSITA. "Спектр-РГ", как ожидают ученые, позволит получить уникальные снимки неизвестных ранее космических объектов, которые помогут понять природу темной материи и Вселенной.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer