Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2020 г.


15 мая исполняется 55 лет со дня основания Института космических исследований РАН

Переслать новость другу

© Ivtorov (ru.wikipedia.org) CC BY-SA 4.0

15 мая 2020 г., AEX.RU –  15 мая исполняется 55 лет со дня основания Института космических исследований (ИКИ) РАН, сообщает ТАСС.

В Институте проходят главные исследования космического пространства в интересах фундаментальной науки. В частности, экспериментальные научные работы в области астрофизики, физики малых планет и малых тел Солнечной системы, ядерной планетологии и другим направлениям. 

Как рассказал директор ИКИ РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович, сейчас Институт принимает участие в трех видах программ по изучению других планет и небесных тел.

"Первый вариант — когда Россия делает научный аппарат, на него устанавливаются российские и зарубежные приборы (так, например, работает "Спектр-РГ"), затем есть проекты, в которых стороны делают вложения 50 на 50 (например, проект "ЭкзоМарс")", - отметил Петрукович.

По словам директора ИКИ, еще один вариант сотрудничества подразумевает установку российских приборов на иностранные космические аппараты, как это было в случае с научным спутником "БепиКоломбо", который в 2018 году был запущен к Меркурию, и марсоходом Curiosity.

Директор ИКИ напомнил, что изучение космоса включает в себя исследование не только планет, но и околосолнечного пространства, магнитных бурь, ионосферы Земли и другие. Это позволяет узнать что-то новое для жизни на Земле.

Еще одной целью космических исследований является поиск примитивной жизни на одноклеточном или вирусном уровне на Марсе и в верхних облаках Венеры. Если такая внеземная жизнь будет обнаружена на "соседях Земли", это поможет понять, есть ли шансы встретить что-то подобное на более далеких планетах, добавил Петрукович.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer