Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 сентября 2020 г.


В Крыму со дна моря подняли американский истребитель P-39

Переслать новость другу

Подъем самолета Bell P-39 Airacobra
© Евгений Чудинов (РГО)

25 сентября 2020 г., AEX.RU –  Сегодня участники совместной экспедиции Русского географического общества (РГО) и Экспедиционного центра Министерства обороны России подняли со дна Чёрного моря истребитель Военно-воздушных сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии P-39 Airacobra, произведённый в США в 1940-х годах. Об этом сообщает пресс-служба РГО.
 
С 14 по 25 сентября 2020 года в акватории Каламитского залива в районе посёлка Новофедоровка Республики Крым проходила совместная экспедиция РГО и Экспедиционного центра Минобороны России по поиску и подъёму со дна Чёрного моря истребителя "Аэрокобра". В экспедиции принимали участие добровольцы РГО, военные моряки Черноморского флота и специалисты предприятия подводно-технических работ "Пётр".
 
Специалисты провели поисково-рекогносцировочные мероприятия и уточнили координаты самолёта, провели подводные водолазные работы по размыву самолёта от наносного песка и грунта, остропке самолёта и подготовке его к отрыву от грунта с помощью надувных понтонов. Подъём с восьмиметровой глубины производился с помощью специальной водолазной платформы, доставленной в район Чёрного моря из Воронежа. На финальном этапе "Аэрокобру" погрузили на борт судна Черноморского флота.
 
"Самолёт пролежал в воде 75 лет, это сказалось на его состоянии. К тому же, видимо, кто-то ещё пытался его поднять и повредил. Поэтому сохранность у "Аэрокобры" не очень хорошая. Но как объект военно-технической истории он представляет очень большую музейную ценность", — отметил руководитель экспедиции, специалист Экспедиционного центра Министерства обороны РФ Анатолий Калемберг

 

Напомним, что впервые подводный объект обнаружили крымские аквалангисты-любители в 2017 году. Исследование самолёта проводилось в 2019 году силами экспедиции Министерства обороны России по поиску затонувших объектов времён Великой Отечественной войны с целью их идентификации и захоронения экипажа.
 
"Мы ожидали, что он будет весь замыт песком. Но на поверхности находилась его кабина, часть моторного отсека и винт. Нам удалось найти и поднять на поверхность кислородную маску лётчика с надписью "Made in USA", — рассказал научный руководитель экспедиции 2019 года Александр Ёлкин.
 
Объект удалось идентифицировать по двигателю, расположенному за кабиной лётчика, и двойному остеклению кабины. Во время Второй мировой войны массово использовался только один истребитель с такой компоновкой — американский самолёт Bell P-39 Airacobra. Этот самолёт поставлялся в СССР до декабря 1944 года. Всего в СССР по ленд-лизу было поставлено порядка пяти тысяч "Аэрокобр".
 
Специалисты установили, что именно этот борт в составе воздушных сил Черноморского флота участвовал в воздушном прикрытии Крымского полуострова во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года.
 
В Российском государственном архиве Военно-морского флота сохранился аварийный акт 1945 года, в котором говорится, что это же воздушное судно 27 июля 1945 года произвело вынужденную посадку на воду в связи с техническими неисправностями двигателя, после чего затонуло.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer