Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2021 г.


Авиакомпании призвали ЕС использовать экологически чистое топливо на всех рейсах

Переслать новость другу

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

11 марта 2021 г., AEX.RUРяд бюджетных авиакомпаний, включая EasyJet, Ryanair, Wizz Air и Jet2, а также неправительственная организация Transport & Environment обратились к Европейскому союзу с просьбой рассмотреть вопрос о распространении его плана об использовании экологически безопасного топлива на все рейсы, сообщило агентство Reuters со ссылкой на совместное письмо авиаперевозчиков. Об этом пишет ТАСС.

По его данным, авиакомпании, которые не конкурируют на рынке дальних перевозок, призывают Евросоюз применять квоты экологически безопасного топлива (SAF) не только к рейсам внутри Европы, но и к дальнемагистральным полетам. "Исключение дальнемагистральных рейсов из квот SAF означало бы, что та самая область нашего сектора, которая больше всего нуждается в декарбонизации, вообще не будет охвачена этим правовым актом", - говорится в заявлении компаний.

При этом авиаперевозчики заметили, что, согласно данным Европейской организации по безопасности аэронавигации Eurocontrol, 6% рейсов из европейских аэропортов, протяженность полета которых достигает более 4 тыс. км, составляют половину общих выбросов углекислого газа от рейсов, вылетающих из Европы. "Нет никакой логики в исключении дальнемагистральных полетов из обязательств по использованию SAF, поскольку это их единственный возможный способ декарбонизации", - подчеркнул глава Ryanair Майкл О'Лири.

Вместе с тем, как указывает Reuters, использование экологически безопасного топлива, по мнению подписантов, является "единственным вариантом ограничения выбросов углекислого газа при выполнении дальнемагистральных рейсов в краткосрочной перспективе". Для ближнемагистральных полетов SAF, по их словам, рассматривается как временное решение до момента появления после 2030 года самолетов, работающих на водородном топливе.

Европейская комиссия занимается разработкой целевых показателей для авиакомпаний по использованию минимальной доли SAF для ограничения выбросов углекислого газа.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer