Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2022 г.


Самолеты "Байкал" будут задействованы для авиационной охраны лесов

Переслать новость другу

Представители Рослесхоза и Авиалесоохраны посетили АО "УЗГА"
фото пресс-службы УЗГА

7 ноября 2022 г., AviaStat.ruЛегкие многоцелевые самолеты ЛМС-901 "Байкал" будут задействован для обнаружения и тушения лесных пожаров в труднодоступных населенных пунктах. Представители Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и ФБУ "Авиалесоохрана" посетили производственную площадку "Арамиль" Уральского завода гражданской авиации (АО "УЗГА") с целью ознакомления с конструкцией и летно-техническими характеристиками воздушного судна и определения облика модификации для выполнения лесоавиационных работ. Об этом сообщает пресс-служба АО «УЗГА».

Как отмечается в сообщении, предварительный анализ потребности учреждений по авиационной охране лесов субъектов Российской Федерации показал, что до 2030 года необходимо поставить не менее 124 воздушных судов для замены устаревшего парка самолетов Ан-2 и других типов.

"Основное внимание при проектировании самолета ЛМС-901 "Байкал" было уделено его многофункциональности. В конструкцию самолета заложен огромный потенциал реконфигурации для выполнения всего спектра авиационных работ. Я уверен, что "Байкал" станет идеальным воздушным судном для выполнения лесоавиационных задач и достойно заменит ветерана Ан-2 на этом посту", - заявил главный конструктор по самолетостроению АО "УЗГА" Вадим Демин.

"Своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров является приоритетной задачей ФБУ "Авиалесоохрана" и органов власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений. В удаленных и труднодоступных территориях эту задачу невозможно выполнить без применения авиации. При обнаружении пожара, первой задачей летчика-наблюдателя является оперативная доставка сил и средств пожаротушения. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо, чтобы на борту воздушного судна находилась группа парашютистов, готовых приступить к тушению пожара. Самолет ЛМС-901 "Байкал" отвечает всем требованиям для выполнения лесоавиационных работ", - пояснил заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана" Дмитрий Селин.

Он также отметил, что встреча с конструкторами, производителями самолета позволила более детально проработать требования к самолету, которые в дальнейшем позволят его использовать без каких-либо доработок. "Мы продолжим дальнейшую работу с коллегами по применению самолета "Байкал" в лесном хозяйстве. Надеемся, что в обозримом будущем мы станем свидетелями первых полетов самолета "Байкал" на обнаружение и тушение лесных пожаров, во благо сохранения лесов России", - сказал Селин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer