Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2022 г.


МАИ принял участие в деловой программе второго дня выставки HeliRussia-2022

Переслать новость другу

МАИ на HeliRussia-2022: деловая программа второго дня
фото МАИ

20 мая 2022 г., AEX.RUЗавершился второй день Международной выставки HeliRussia-2022, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолётной индустрии. Выставка проходит в течение трёх дней, с 19 по 21 мая. Московский авиационный институт принимает участие в деловой и выставочной программах мероприятия, сообщает пресс-служба МАИ.

Во второй день работы выставки специалисты МАИ приняли участие в двух конференциях.

На конференции «Региональные приоритеты спроса применения БПЛА. Кейсы и перспективы» выступил заместитель директора центра «Беспилотные летательные аппараты» МАИ Максим Калягин. Он рассказал про разработанную в центре совместно с кафедрой 806 «Вычислительная математика и программирование», IT-Центром МАИ и компанией Phygitalism систему дефектоскопии промышленных объектов с помощью дронов на основе компьютерного зрения. Система позволяет выявлять такие повреждения, как трещины, вздутия, свищи, очаги коррозии и многие другие.

Специалисты МАИ занимались созданием беспилотного летательного аппарата, разработкой алгоритмов автономной навигации и программы, которая может обнаруживать дефекты на снимках, сделанных аппаратом. Одна из уникальных особенностей проекта — создание собственного генератора синтетических данных, который позволяет значительно сократить процесс поиска информации для обучения нейросети. Сейчас система проходит опытную эксплуатацию.

На конференции «Пожаротушение с применением авиации» главный конструктор СКБ-602 МАИ Дмитрий Дьяконов рассказал про разработанный в студенческом конструкторском бюро беспилотный вертолёт. Летательный аппарат имеет взлётную массу 150 кг и может использоваться в различных целях. Одна из модификаций вертолёта предназначена для пожаротушения в условиях высокоэтажной городской застройки. Оборудование для пожаротушения, устанавливаемое на борту, также было разработано в МАИ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer