Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2023 г.


Предприятие Роскосмоса освоило аддитивную технологию для создания двигателей ракет "Ангара"

Переслать новость другу

фото пресс-службы "Протон-ПМ"

12 января 2023 г., AviaStat.ruПредприятие «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру «Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Госкорпорации «Роскосмос») освоило технологию выращивания среднегабаритных металлических заготовок методом проволочной дуговой наплавки. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Это позволит быстрее и с большей экономической эффективностью осваивать новую номенклатуру деталей и сборочных единиц жидкостного ракетного двигателя РД-191 для ракет-носителей «Ангара» и другие серийные заказы, изготавливать нестандартную оснастку, опытные партии и единичные изделия в интересах стратегических отраслей промышленности.

Технология проволочной наплавки позволяет изготавливать заготовки диаметром до 1000 мм. В ходе ее освоения на предприятии внедрены роботизированные сварочные комплексы, созданные на основе разработок кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов Пермского национального исследовательского политехнического университета. В новой технологии применяются легированные, конструкционные, жаропрочные и нержавеющие сплавы.

«Освоенная аддитивная технология позволяет организовать производство деталей из труднообрабатываемых материалов высокой твердости и прочности. Применение проволочной наплавки увеличивает коэффициент полезного использования материала с 60 до 90 % за счет минимальных припусков на механическую обработку. При этом себестоимость производства сокращается на треть. С помощью этой технологии мы можем выращивать заготовки оснастки, пресс-форм, сложнопрофильных шаблонов, опытных изделий и макетов. Прорабатываем вопрос ее применения в процессе освоения серийной номенклатуры, а также в ходе ремонтов и восстановительных работ», — сказал главный сварщик предприятия «Протон-ПМ» Виктор Кацай.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer