Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2023 г.


Выход в открытый космос российских космонавтов запланирован на среду 25 октября

Переслать новость другу

© Роскосмос

25 октября 2023 г., AviaStat.ruРоссийские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб совершат выход в открытый космос в среду вечером. Им предстоит осмотреть место утечки теплоносителя на радиаторе многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", а также установить на модуль радиолокатор для наблюдения земной поверхности. Об этом сообщает ТАСС.

Открытие выходного люка малого исследовательского модуля "Поиск" запланировано на 20:55 мск, сообщили в Роскосмосе. Ожидается, что внекорабельная деятельность (ВКД) продлится 6 часов 52 минут. Она станет шестой для Кононенко и первой для Чуба, а также первой в рамках 70-й длительной экспедиции на станцию.

Во время выхода в открытый космос российские члены экипажа МКС отключат гидравлические контуры радиационного теплообменника, из которого 9 октября произошла утечка. После этого они осмотрят и сфотографируют место утечки, что поможет специалистам на Земле определить причины разгерметизации.

Космонавтам также предстоит установить на МЛМ "Наука" малогабаритный радиолокатор для наблюдения поверхности Земли и запустить с поверхности модуля наноспутник "Парус", изготовленный студентами МГТУ им. Баумана, предназначенный для отработки технологии солнечного паруса. Если у Кононенко и Чуба останется время, они заменят на модуле "Звезда" фиксирующие платы, необходимые для удержания кабелей в состыкованном состоянии.

Для ВКД космонавты будут использовать скафандры "Орлан-МКС" № 4 и № 5. Так, Кононенко предстоит работать в скафандре № 5 с красными лампасами, а Чуб будет облачен в скафандр № 4 с синими лампасами.

"Орлан-МКС" отличается от предыдущей версии скафандра "Орлан-МК" новой внутренней герметичной оболочкой, изготовленной из высокотехнологичной ткани, имеющей большой ресурс, а также новой автоматизированной системой водяного охлаждения, которая автоматически поддерживает наиболее комфортную температуру для оператора. Кроме того, на скафандре установлена новая система отображения информации.

9 октября в Роскосмосе сообщили об утечке теплоносителя из внешнего контура радиатора модуля "Наука". Также стало известно, что основной контур терморегулирования модуля работает в штатном режиме, обеспечивая комфортные условия в жилой зоне. В Роскосмосе подчеркнули, что экипажу и станции ничего не угрожает. Кононенко также сообщил, что утечка теплоносителя не отразилась на жизни экипажа, никакие эксперименты не откладывались. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer