Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2023 г.


Великобритания договорилась с компанией Axiom Space об отправке четырех астронавтов на МКС

Переслать новость другу


25 октября 2023 г., AviaStat.ruКосмическое агентство Великобритании заключило соглашение с американской компанией Axiom Space об отправке четырех британских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

Подчеркивается, что астронавты проведут на орбите около двух недель. Сроки отправки на МКС не указываются. "Мы хотим, чтобы Великобритания была в авангарде глобальной гонки за коммерческие инвестиции в космосе. Мы продолжаем поддерживать ученых и инженеров, которые тестируют новые технологии и занимаются важными исследованиями", — заявил замминистра науки, инноваций и технологий Соединенного Королевства Джордж Фриман.

Исполнительный директор Космического агентства Великобритании Пол Бейт назвал это соглашение привлекательным как с научной, так и с экономической точки зрения. "Это соглашение позволяет британским астронавтам проводить научные исследования на орбите и вдохновляет миллионы людей на Земле. Для осуществления пилотируемой космической миссии и безопасного возвращения астронавтов домой требуются усилия тысяч людей", — сказал он. Отмечается, что планы британских властей поддержало Европейское космическое агентство (ESA).

Газета The Daily Telegraph сообщила, что речь идет о первой независимой космической миссии Великобритании. По ее данным, руководителем группы из четырех человек станет астронавт Тим Пик, который провел полгода на МКС в период с декабря 2015 года по июнь 2016 года и стал первым британцем, вышедшим в открытый космос. Тогда Пик, представлявший ESA, совершил полет к станции на российском пилотируемом корабле "Союз ТМА-19М".

Остальными участниками миссии, как ожидается, станут трое британцев, отобранных для космической программы ESA в 2023 году. Речь идет о паралимпийце Джоне Макфолле, который стал первым в истории "пара-астронавтом", астрономе Розмари Куган и специалисте в области химических технологий Меган Кристиан.

Axiom Space на данный момент уже отправила две коммерческие космические миссии на МКС, еще одна запланирована на 2024 год. Фирма, штаб-квартира которой расположена в Хьюстоне (штат Техас), проводит запуски с космодрома в космическом центре Кеннеди (штат Флорида) с помощью корабля Crew Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Согласно The Daily Telegraph, запуск обойдется Космическому агентству Великобритании примерно в $200 млн. Вероятно, значительная часть этих средств будет оплачена частными инвесторами, заинтересованными в проведении исследований на МКС.

Пик в интервью вещательной корпорации Би-би-си подтвердил свое участие в миссии. "Нам еще нужно преодолеть несколько препятствий: гарантировать финансовую модель, отобрать команду, провести обучение. NASA (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства - прим. ТАСС) должно одобрить миссию и определить ее сроки в случае полета на Международную космическую станцию. Мы находимся на раннем этапе, нужно сделать еще несколько шагов, но это здорово, что мы запустили процесс и начали обсуждение", — заявил он.

По информации Би-би-си, к настоящему времени за всю историю семь британцев побывали в космическом пространстве, включая Пика и еще шесть астронавтов NASA. В случае успеха миссии их число увеличится до 10. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer