Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2023 г.


Иран может войти в состав Межгосударственного авиационного комитета

Переслать новость другу

фото с сайта sbcargo.ru/

4 октября 2023 г., AviaStat.ruИран может присоединиться к Соглашению о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, исполнительным органом которого выступает Межгосударственный авиационный комитет (МАК), рассказал председатель МАК Олег Сторчевой. Об этом пишут «Известия».

«Такое предложение было выработано в ходе переговоров с авиационными властями Ирана, прошедших весной этого года. Иранские коллеги выразили заинтересованность в присоединении к соглашению. Эта возможность будет обсуждаться Советом полномочных представителей государств-участников, после чего МАК будет готовить соответствующую нормативно-правовую базу», — сообщил председатель МАК.

Соглашение открыто для присоединения других стран, уточнил он. А подключение Ирана может стать хорошей основой для расширения регионального сотрудничества в области гражданской авиации и обеспечения безопасности полетов.

С момента основания МАК пока не было прецедентов, когда новое государство собиралось бы вступить в организацию. Комитет как исполнительный орган соглашения был образован в 1991 году. Тогда его подписали 12 стран из числа бывших республик СССР, и МАК появился как правопреемник нескольких ведомств бывшего СССР по вопросам, связанным с гражданской авиацией.

Сейчас в МАК кроме России входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Грузия вышла из соглашения одновременно с прекращением членства в СНГ в 2009 году, Украина — в 2021 году.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer