Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2023 г.


В Дубае начал работу международный авиасалон Dubai Airshow

Переслать новость другу

Dubai Air Show
Фото с сайта aeroweb-fr.net

13 ноября 2023 г., AviaStat.ruМеждународный авиасалон Dubai Airshow начал работу в понедельник на территории аэродрома Аль-Мактум в Дубае. В выставочной части авиашоу, которое продлится до 17 ноября, будут присутствовать 20 национальных павильонов, свою продукцию представят более 1,4 тыс. производителей, которые покажут более 180 летательных аппаратов. Об этом сообщает ТАСС.

"Рособоронэкспорт" организует российскую экспозицию в едином павильоне общей площадью более 750 кв. м, где крупнейшие производители продукции военного назначения России представят более 250 образцов современных вооружений и военной техники. Российские самолеты и вертолеты будут представлены на статической стоянке. Кроме того, планируется летная программа.

Главной премьерой натурной российской экспозиции должен стать тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э) — машина демонстрируется за рубежом впервые в современной истории России. Это глубоко модернизированный вариант транспортника Ил-76МД, у которого 70% систем и агрегатов подверглись обновлению. В частности, самолет получил более мощные двигатели ПС-90, у него усилено крыло и переработано шасси. Как отмечают в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), машина вызывает большой интерес в странах Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом.

Кроме того, впервые на международной выставке покажут модернизированный пожарный вертолет Ка-32А11М — модернизированную версию противопожарного вертолета Ка-32A11BC, одного из лучших в мире в своем классе. Бак его системы пожаротушения СП-32 менее чем за минуту заполняется четырьмя тоннами воды. Вертолет может стать востребованным в городах с высотной застройкой благодаря возможности использования водяной пушки - ею можно ликвидировать возгорания на последних этажах небоскребов.

Также Россия привезет в Дубай вертолет Ми-171А3, а также легкий многоцелевой вертолет "Ансат". Первый вертолет вмещает до 24 человек и предназначен для работы на морских буровых и в случае необходимости способен приземлиться на воду. Второй может применяться для медицинских целей, перевозить пассажиров или использоваться правоохранительными структурами. В Ростехе отмечают, что в состав медоборудования на борту машины можно включить инфекционный бокс, а также специальный кувез для транспортировки новорожденных.

В этом году гости Dubai Airshow смогут наблюдать демонстрационные полеты подтвердившего высокие характеристики в рамках применения в спецоперации боевого разведывательно-ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор". Эта машина в ходе конфликта успешно поражает западную бронетехнику управляемыми ракетами.

Программа демонстрационных полетов включает и выступление пилотажной группы "Русские витязи" на сверхманевренных многофункциональных истребителях Су-35С и Су-30СМ.

В российском павильоне также будет представлено новейшее вооружение для истребителей пятого поколения, в том числе авиационные управляемые ракеты класса "воздух-воздух" РВВ-МД2 и РВВ-БД, а также крылатая ракета Х-69.

Еще одна новинка выставки — новейшая грузовая парашютная система "Юнкер-ДГ-250" с автоматическим управлением и навигационной системой ГЛОНАСС. Она впервые демонстрируется за пределами СНГ.

Среди беспилотников, которые представит в Дубае "Рособоронэкспорт", зарекомендовавший себя в зоне спецоперации "Орлан-30". Кроме того, можно будет увидеть разведывательно-ударный "Орион-Э" и барражирующий боеприпас "КУБ-Э".

Также в Дубае покажут автоматизированный комплекс, предназначенный для борьбы с малыми беспилотниками. За их обнаружение отвечает переносная малогабаритная радиолокационная станция 1Л122-1Е, которая передает информацию о воздушной обстановке на переносной модуль автоматизированного управления из комплекта технических средств (КТС АУ), разработанного холдингом "Росэлектроника" (входит в Ростех). КТС АУ выполнен в виде планшета, который находится у командира подразделения по борьбе с БЛА. Передача данных от радара ведется по радиоканалу на дальность до 5 км. Затем целеуказание передается бойцам, вооруженным в том числе антидроновыми ружьями. Такие устройства — "Аргумент-2", "Аргумент-3" — также можно будет увидеть в российском павильоне.

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" покажет на Dubai Airshow 2023 системы С-350Е "Витязь", "Викинг", "Тор-Э2", "Тор-М2К", "Тор-М2КМ", а также боевую машины стрелков-зенитчиков "Тайфун-ПВО(Э)". Радиолокационные станции будут представлены "Каста-2Е2", "Подлет-К1КЕ", "Гамма-С1ТЕ".

Кроме того, концерн покажет мишень из состава универсального мишенно-тренировочного комплекса "Адъютант" ракетного типа.

Как рассказал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков, делегация госкорпорации на полях авиасалона намерена обсудить с иностранными партнерами перспективы военно-технического сотрудничества и гражданские проекты. "Выставка Dubai Airshow является одной из крупнейших международных площадок, где ведущие мировые производители могут представить свои передовые разработки. Для России это отличная возможность презентовать зарубежным заказчикам военные и гражданские новинки", — сообщил он.

Гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев отметил, что Dubai Airshow для спецэкспортера является одной из главных площадок для продвижения российской авиационной техники и средств ПВО в первую очередь в страны Ближнего Востока и Северной Африки, доля которых в портфеле заказов компании достигает 50%.

По словам Михеева, в Дубае у "Рособоронэкспорта" насыщенная деловая программа, включающая встречи с партнерами из стран Персидского залива и обсуждение военно-технического сотрудничества между государствами. "Упор сделаем на проекты технологического партнерства — наиболее востребованного сегодня формата взаимодействия на Ближнем Востоке. Кроме того, в ходе авиасалона продолжим развивать контакты со странами Африки по точкам взаимодействия, найденным совместно в ходе Саммита Россия — Африка в этом году в Санкт-Петербурге", — пояснил гендиректор компании.

Российскую делегацию в ОАЭ возглавит вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров. В ходе рабочей поездки зампред правительства РФ также проведет ряд переговоров. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer