Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2023 г.


"ЮТэйр" приостановила эксплуатацию трети парка Ми-17

Переслать новость другу

Ми-17 авиакомпании "ЮТэйр-вертолетные услуги"
Фото "ЮТэйр-вертолетные услуги"

15 ноября 2023 г., AviaStat.ru"ЮТэйр" приостановила эксплуатацию 30 вертолетов семейства Ми-17 на фоне сокращения их участия в миссиях Организации Объединенных Наций (ООН), заявил гендиректор компании Андрей Мартиросов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Нам перестал быть доступен рынок ООН. Не полностью, но он существенно сократился, потому что заканчиваются контракты старые, а новые не заключаются. Поэтому 30 вертолетов (семейства Ми-17, задействованных в этих контрактах - ИФ) были остановлены", — сказал Мартиросов в кулуарах форума "Транспортная неделя — 2023".

По данным сайта АО "ЮТэйр-Вертолетные услуги" (ЮВУ), всего у компании 98 воздушных судов семейства Ми-17, таким образом из эксплуатации выведена треть этого парка.

Ранее во вторник сообщалось, что "ЮТэйр" подписала контракты с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) на поставку 11 Ми-8МТВ-1 производства "Казанского вертолетного завода" и 4 Ми-8АМТ производства "Улан-Удэнского авиационного завода" (оба входят холдинг "Вертолеты России" "Ростеха"). Контракты заключены в рамках инвестпроекта ГТЛК по обновлению российского вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Ожидается, что техника поступит в парк "ЮТэйр" до конца этого года. Она будет задействована для обслуживания заказчиков в нефтегазовом секторе, пожаротушении, санитарной авиации, обеспечении транспортной доступности удаленных территорий севера России.

По словам Мартиросова, те 30 вертолетов, которые выведены с рынка ООН, подходят под перечисленные виды работ, но они "подошли к циклу технического обслуживания". "Сейчас они массово заходят в наши сервисы по ремонту — где-то в районе года потребуется, чтобы их восстановить", — пояснил он.

"Инфраструктурная составляющая увеличивается, как мы и ожидали и 10, и 5 лет назад. Нефтяные, энергетические компании — наши основные клиенты — идут дальше, вглубь территорий неосвоенных, поэтому вертолетные плечи увеличиваются, потребность (в вертолетах - ИФ) сохраняется и увеличивается. Плюс глобальное потепление и увеличение количества пожаров влечет за собой увеличение необходимости в вертолетных пожаротушительных сервисах", — пояснил глава "ЮТэйр".

Традиционно ЮВУ была одним из крупнейших поставщиков вертолетных услуг для ООН, однако из-за антироссийских санкций доля присутствия компании в контрактах ООН сокращается, говорилось в ее отчете за 2022 год. Это связано в том числе с ограничениями Международной организации гражданской авиации (ICAO), касающихся двойной регистрации воздушных судов, пояснялось в отчете. У компании есть план по альтернативному использованию воздушных судов, отмечалось там.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer