Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2023 г.


Кандидаты в космонавты будут проходить курс по искусственному интеллекту

Переслать новость другу

Роскосмос объявляет новый отбор в отряд космонавтов
изображение Роскосмоса

22 ноября 2023 г., AEX.RUКандидаты в космонавты, отобранные в отряд Роскосмоса в рамках текущего набора, во время общекосмической подготовки будут проходить курс по искусственному интеллекту (ИИ), заявил начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Максим Харламов. Об этом сообщает ТАСС.

"Вы знаете, что у нас проходит открытый набор в отряд космонавтов. Ребята, которые будут отобраны в ближайшее время — один из новых курсов, который будет им представлен, — это курс по искусственному интеллекту", — сказал он в рамках "Космической встречи" в Московском авиационном институте (МАИ).

По словам Харламова, ИИ все чаще применяется в ходе подготовки космонавтов, и космонавт, как человек "профессионально подкованный и широко образованный", должен понимать, что это такое. "Мы считаем, что в РОС (Российской орбитальной станции - прим. ТАСС) искусственный интеллект должен и будет широко использоваться", — отметил начальник ЦПК, добавив, что основными задачами будет обеспечение деятельности станции и поддержка деятельности космонавтов.

10 июля стало известно о начале четвертого открытого отбора в российский отряд космонавтов. Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев отмечал, что в результате отряд может пополниться кандидатами в космонавты численностью от четырех до шести человек. Документы по результатам открытого набора космонавтов будет переданы из ЦПК в Роскосмос в марте 2024 года. Изначально предполагалось, что заявления и копии документов претендентов будут приниматься до 30 октября, но в конце октября в госкорпорации сообщили о продлении сроков отбора до 20 декабря 2023 года.

10-я Международная неделя авиакосмических технологий проходит в МАИ с 20 по 24 ноября. В ее программу входит в том числе панельная дискуссия "Космическая встреча — разговор о науке", в ходе которой представители космической отрасли РФ обсуждают перспективы развития сферы. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer