Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2023 г.


Германия не планирует сотрудничать с Россией по обсерватории "Спектр-РГ"

Переслать новость другу

Спектр-РГ
Фото РКС

1 марта 2023 г., AviaStat.ruНемецкие специалисты не планируют возобновлять работу своего телескопа eROSITA на российской космической обсерватории "Спектр-РГ", заявил генеральный директор Немецкого космического агентства при Германском центре авиации и космонавтики (DLR) Вальтер Пельтцер. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы не хотим продолжать сотрудничество по проекту eROSITA, но совершенно точно поддерживаем и продолжаем нашу совместную работу по МКС", - заявил Пельтцер в ходе ежегодной пресс-конференции центра.

Он отметил, что работа телескопа eROSITA была приостановлена, так как сотрудничество по обсерватории "Спектр-РГ" велось в рамках двустороннего соглашения с Россией, в то время как в проекте МКС участвуют и другие страны.

Как сообщалось, 26 февраля 2022 года космическое агентство Германии уведомило "Роскосмос" о намерении отключить свой телескоп на российской орбитальной обсерватории "Спектр-РГ".

13 июля 2022 года научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый заявил, что российские специалисты не смогут управлять немецким телескопом.

Космический аппарат "Спектр-РГ" ("Спектр-Рентген-Гамма") был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

Основная цель миссии – построение карты всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer