Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2023 г.


Главы Минобороны Японии, Британии и Италии подтвердили партнерство в создании истребителя

Переслать новость другу

Минобороны Японии
Фото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 3.0)

16 марта 2023 г., AviaStat.ruМинистр обороны Японии Ясукадзу Хамада, его британский коллега Бен Уоллес и глава Минобороны Италии Гуидо Крозетто в ходе состоявшихся в четверг в Токио переговоров подтвердили сотрудничество трех стран в сфере разработки истребителя шестого поколения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материал, опубликованный на сайте японского министерства обороны.

На встрече Хамада заявил, что взаимодействие в ходе создания нового боевого самолета "станет фундаментом для разнообразного сотрудничества трех стран на годы вперед, а также внесет вклад в укрепление глобальной безопасности". В ответ Уоллес и Крозетто "подчеркнули нераздельность вопросов безопасности Европы и Азии, указав на важность Индо-Тихоокеанского региона".

Отмечается, что в переговорах также приняли участие представители японской корпорации Mitsubishi Heavy Industries (MHI), британской BAE Systems и итальянской Leonardo, которые возглавили консорциум по созданию будущего истребителя. Министры обменялись с ними мнениями по поводу проекта, условившись "тесно сотрудничать на уровне правительств и предприятий для его успешной реализации к 2035 году".

В декабре 2022 года Япония, Великобритания и Италия достигли договоренности о совместной разработке истребителя нового поколения, который должен быть готов к 2035 году. Соответствующие программы - Tempest, реализуемая Лондоном и Римом, и японская F-X - были объединены под общим названием GCAP (Global Combat Air Programme). Проект нацелен на создание истребителя, который станет альтернативой разработкам США и ЕС. При этом оперативная совместимость с техникой США и NATO будет его центральной концепцией. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer