Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2023 г.


Минтранс России перенесет на год выдачу свидетельств пилотам через "Госуслуги"

Переслать новость другу

фото пресс-службы "Ривц-Пулково"

24 марта 2023 г., AEX.RUМинтранс РФ подготовил проект изменений в постановление правительства, который позволит отложить на год (до марта 2024 года) запуск выдачи свидетельств авиаперсонала, в том числе пилотов, через сайт госуслуг. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«После проработки Росавиацией с правительством возможности переноса срока перехода на реестровую (электронную) модель выдачи свидетельств на 01.03.2024 Минтрансом оперативно подготовлен проект изменений в соответствующее постановление правительства», — сообщили в пресс-службе.

После проведения экспертизы проекта Минюстом России он будет незамедлительно направлен на утверждение в правительство, уточнили там.

Как выяснили «Известия», российские авиакомпании столкнулись с проблемой невыдачи свидетельств своему авиаперсоналу — пилотам, бортпроводникам и техникам. Об этом рассказали несколько собеседников в перевозчиках.

С 1 марта такие документы должны выдаваться в электронном виде, через портал госуслуг, в соответствии с принятым в сентябре 2022 года постановление правительства № 1581. Но источник в авиавластях сообщил, что Минтранс не подготовил электронную систему к запуску. Более того, по его словам, при принятии решения мнение Росавиации и авиакомпаний в этом вопросе не учитывали. При этом Росавиация с указанной даты уже не может выдавать и бумажные свидетельства.

Документы, подтверждающие риски нарушения производственного плана полетов, есть в распоряжении «Известий». Проблема свидетельствами затронула авиацию на всех уровнях: техническое обслуживание некоторых самолетов также частично приостановлено. Ряд провайдеров не может допускать только что обученных авиатехников к обслуживанию воздушных судов без свидетельства с внесенной квалификационной отметкой.

С проблемой пока столкнулись единицы или десятков пилотов в зависимости от размера авиакомпании. Но перевозчики опасаются, что ситуация в будущем может повлиять на планы полетов.

Подробнее



 
 


комментарии (2):

Pilot68      27/03/2023 [06:41:50]#1
Я Вам большее скажу! У нас до сих пор нет общей базы авиационных специалистов! Получив например в Красноярском МТУ ATPL, в Москве его не видят в Управлении.
И знаете как отвечают? « ты слетай в Красноярск, чего то там надо нажать, что бы ты появился в базе данных» )))))) Нормально так???

Arhara      27/03/2023 [07:22:59]#2
У нас инженеру и пилоту отказали в выдаче свидетельства, нужно в суд обращаться, т.к. на деньги посадили. Зачем это вообще придумали, цифровизация, чтобы легче было на кнопочку нажал и нет специалиста, а если база сопли и. Чем плохо пластиковое или бумажное свидетельство. Постановление приняли а изменения в ФАП32 не внесли.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer