Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 апреля 2023 г.


На "Гидромаше" открылся памятник Владимиру Ильичу Лузянину

Переслать новость другу

Памятник В.И. Лузянину на "Гидромаше"
фото пресс-службы НАО "Гидромаш"

18 апреля 2023 г., AEX.RUСегодня на территории НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина был открыт памятник Владимиру Ильичу Лузянину, руководившему предприятием более полувека. Об этом сообщает AVIA.RU.

На торжественном мероприятии собрались те, кто глубоко уважает и чтит Владимира Ильича, хранит о нем добрую память, считает непререкаемым авторитетом, наставником, жизненным ориентиром. В качестве почетных гостей присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, руководители крупных предприятий города и области, друзья и соратники Владимира Ильича.

Памятник был открыт в 94-й день рождения выдающего промышленника, его автором стал известный нижегородский скульптор Алексей Щитов. На монументе Владимир Ильич изображен возле стойки шасси одного из самолетов, на постаменте надпись: «Лузянин Владимир Ильич – создатель специализированного производства шасси и гидроцилиндров для летательных аппаратов в России».

Владимир Ильич встал у руля «Гидромаша» в 1969 году, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 90-х благодаря его таланту завод вышел на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. В.И. Лузянин скончался в августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года указом губернатора «Гидромашу» присвоено имя промышленника. 18 апреля 2022 года на фасаде предприятия открыта посвященная Владимиру Ильичу мемориальная доска.

«Когда 18 апреля прошлого года, мы открывали мемориальную доску Владимиру Ильичу на фасаде административного корпуса нашего предприятия, работа над памятником уже шла, - отметил гендиректор НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина Александр Лузянин. - Мы ставили перед собой цель, добиться эффекта присутствия и у нас получилось». К этому же событию приурочен выход в свет книги «Ильич. Красный директор», рассказывающей о жизни, профессиональном пути, взглядах, гражданской позиции Владимира Ильича Лузянина.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer