Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2023 г.


Строительство аэропорта Елизово потребует докапитализации ВЭБ.ДВ

Переслать новость другу

Аэропорт Елизово
фото пресс-службы аэропорта Елизово

19 мая 2023 г., AviaStat.ruВице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев обратится в правительство РФ с просьбой докапитализировать ВЭБ.ДВ (структура ВЭБ.РФ) для завершения строительства нового пассажирского терминала в международном аэропорту Петропавловска-Камчатского ("Елизово"). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу полпредства.

"Очевидно, что строительство движется. Все очень ждут, когда закончится строительство аэропорта. Инвесторы сегодня говорят, что у них больших вопросов нет. Вопрос возник один, он связан с выделением кредитных средств через ВЭБ.ДВ, для этого потребуется докапитализация ВЭБ.ДВ. Такое решение может принять только председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин. Я попросил такое обоснование подготовить, и тогда мы его представим главе правительства", — приведены в сообщении слова Трутнева.

В Минтрансе Камчатского края пояснили, что ВЭБ.РФ уже выделил кредит в объеме 10 млрд рублей на этот объект, общая запланированная сумма займа — 16,9 млрд рублей.

По данным пресс-службы полпредства, общая готовность терминала к настоящему времени составляет 59,3%. В этом году завершится создание аэродромной инфраструктуры (сейчас работы выполнены на 87%). Само здание воздушного пункта пропуска построено на 75%, в начале июня начнется его техническое оснащение. Строительство подъездной дороги к аэровокзалу завершится в ноябре, сейчас она готова на 60%. На площадке работает 490 человек.

Первые рейсы, по словам гендиректора АО "Аэропорты регионов" (компания является инвестором реконструкции аэропорта) Евгения Чудновского, планируется принять в декабре 2024 года.

"Аэропорт — знаковый объект. Это один из долгостроев (решение о строительстве нового терминала было принято еще в 2017 году — ИФ), и моя личная ответственность — завершить строительство. Сейчас видим, что все основания к тому, что он будет завершен в срок, есть. Для нас это залог развития туризма и экономики Камчатки", — цитирует пресс-служба губернатора региона Владимира Солодова.

Генеральным подрядчиком строительства аэровокзального комплекса аэропорта "Елизово" в октябре 2020 года было определено АО "Крокус Интернэшнл" (входит в Crocus Group). Площадь здания нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов превысит 50 тыс. кв.м. В его состав также войдет гостиница, административное здание и здание инженерного блока. Пропускная способность нового терминала составит 1,145 тыс. пассажиров в час.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer