Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 мая 2023 г.


Северная Корея предупредила о намерении запустить спутник в период с 31 мая по 11 июня

Переслать новость другу

Ким Чен Ын
фото с сайта juche-songun.livejournal.com/

29 мая 2023 г., AviaStat.ruПхеньян уведомил Международную морскую организацию (IMO) о планах запустить свой спутник в ближайшие две недели. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию NHK.

По данным источника телекомпании в правительстве Японии, со стороны КНДР в IMO поступило сообщение о планах запустить спутник в период с 31 мая по 11 июня.

Как отмечает телеканал, в правительстве Японии призывают Пхеньян проявлять сдержанность, а также намерены усилить бдительность и наблюдение.

В свою очередь, южнокорейское агентство "Ренхап" отмечает, что возможный запуск нарушит серию резолюций Совбеза ООН.

Ранее сообщалось, что в середине мая лидер Северной Кореи Ким Чен Ын проинспектировал работу временного комитета по подготовке к запуску первого в стране военного разведывательного спутника.

"(...) Ким Чен Ын подробно ознакомился с работой временного подготовительного комитета (...), осмотрел военный спутник-разведчик № 1, который находится в полной готовности после прохождения заключительной проверки генеральной сборки и испытаний в космической среде", - говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

По словам северокорейского лидера, "успешный запуск военного спутника-разведчика - актуальное требование в сложившейся ситуации с безопасностью государства".

В декабре прошлого года Пхеньян заявил, что провел "заключительный этап" испытаний "военного разведывательного спутника".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer