Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 мая 2023 г.


Инженеры завершили летные испытания российского дрона на водородном топливе

Переслать новость другу

МФТИ
Фото с сайта wikimedia.org

29 мая 2023 г., AviaStat.ruИсследователи из России завершили летные испытания отечественного дрона на базе водородных топливных элементов, которые примерно в 2-4 раза превосходят по энергоемкости литий-ионные аккумуляторы. Оснащенные новыми источниками питания БПЛА способны находиться в воздухе 2,5 часа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МФТИ.

"Источник питания дрона - две батареи топливных элементов мощностью в киловатт. Эта энергоустановка может обеспечивать непрерывный полет аппарата длительностью до 2,5 часа. Если тот же аппарат питать от литий-ионных аккумуляторов, то для обеспечения того же времени полета его придется периодически сажать, менять или заряжать аккумуляторы", - заявил заведующий лабораторией ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН Алексей Левченко.

Топливные элементы представляют собой один из относительно новых способов хранения электрической энергии, в которых энергия извлекается в результате химических реакций между двумя наборами химических веществ. Как правило, они состоят из емкостей, насосов, наборов электродов и специальной мембраны, позволяющей веществам вступать в реакции друг с другом.

Специалисты из МФТИ и ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН разработали компактные и при этом емкие топливные элементы, которые способны использовать в своей работе водород и кислород. Благодаря этому они в несколько раз превосходят в энергоемкости все существующие литий-ионные аккумуляторы и прочие традиционные источники питания.

Ученые воспользовались этой особенностью топливных элементов для создания БПЛА высокой степени автономности, способных использовать водородное топливо в своей работе. Для этого они установили на прототип созданного ими летательного аппарата с несколькими роторами две батареи на базе топливных элементов, а также баллон высокого давления с водородом.

Работу этого дрона, обладающего взлетным весом до 15 килограммов и способного двигаться со скоростью до 50 километров в час, ученые успешно проверили в ходе летных испытаний на летном полигоне ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН в Черноголовке. Пробные полеты БПЛА показали, что созданный исследователями аппарат способен проводить в воздухе около 2,5 часа на одной заправке, а также нести полезную нагрузку примерно в два килограмма.

"У нашей разработки есть ряд очевидных преимуществ: одно из основных - потенциальная возможность работы при отрицательных температурах. Топливные элементы отличаются от других источников энергии абсолютной экологической безопасностью, поскольку в процессе работы выделяются только пары дистиллированной воды, которую можно пить", - добавил руководитель лаборатории в МФТИ Дмитрий Гребцов.

По словам разработчиков, созданные для водородного летательного аппарата топливные элементы могут использоваться не только в авиации, но для решения широкого спектра задач - портативного электроснабжения, зарядки гаджетов, для электровелосипедов в качестве источника энергии, далее они могут внедряться даже в составе небольших электростанций.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer