Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2023 г.


Защищенный от РЭБ дрон "Патриот К40ТЛ" пройдет испытания в силовых ведомствах

Переслать новость другу

фото с сайта pxhere.com/

15 июня 2023 г., AviaStat.ruБеспилотный летательный аппарат "Патриот К40ТЛ", способный противостоять средствам радиоэлектронной борьбы, на следующей неделе пройдет испытания в силовых ведомствах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя компании-производителя программного обеспечения "Астраком" (торговая марка "Патриот").

Беспилотник был представлен на стенде Башкирии в рамках ПМЭФ-2023. Он оснащен тепловизором, камерой и дальномером. Дрон может летать на высоте до двух километров. Дальность связи составляет 20 км.

"Опытные образцы, которые представлены на ПМЭФ, прошли испытания. На следующей неделе будут проводиться испытания в силовых ведомствах. Может быть, пойдут в заказ", - рассказал представитель разработчика ПО в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, прототипы беспилотников с иностранным программным обеспечением в настоящий момент находятся в зоне спецоперации. "Характеристики беспилотника полностью соответствуют потребностям людей, которые находятся за ленточкой, то есть тут решена проблема спуфинга, подмены координат, проблема с глушением дрона РЭБ системами. Мы провели более 10 испытаний с крупнейшими производителями российских систем радиоэлектронной борьбы, в настоящий момент дрон еще не был заглушен ни одной из систем", - пояснил представитель компании.

Изначально дрон был полностью иностранным. Затем было написано отечественное ПО как для пульта, так и для дрона, организовано производство в Башкирии. Как уточняет производитель программного обеспечения, при необходимости дрон может использовать все навигационные системы (ГЛОНАСС, GPS, Galileo, Beidou). Если же они заглушены, дрон может летать и без них. Для этого на беспилотник установлены четыре датчика LIDAR, которые строят собственную карту независимо от местности. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer