Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2023 г.


В Нижнем Новгороде появится Центр беспилотных авиационных систем

Переслать новость другу

wikipedia.org

15 июня 2023 г., AviaStat.ruМеморандум о создании Центра беспилотных авиационных систем (БАС) в Нижнем Новгороде был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ПО "НПП "Радар ммс".

"В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума на стенде правительства Нижегородской области был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между правительством Нижегородской области, АО "ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева" и АО "НПП "Радар ммс". <…> Подписание документа станет важным шагом в рамках реализации государственной научно-технологической политики в сфере беспилотных авиационных систем, развития рынка беспилотной авиации в Российской Федерации и создания условий для формирования регионального научно-производственного центра беспилотных авиационных систем в Нижегородской области", - говорится в сообщении.

Там уточняется, что документ будет действителен до 2028 года. К этому моменту будут реализованы основные шаги по созданию центра в Нижнем Новгороде. Его основными задачами станут разработка беспилотников, их сервисное обслуживание, а также создание испытательных центров, инструментов цифрового проектирования.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, у региона есть возможности для работ в этом направлении. "Развитие беспилотных авиационных систем сегодня - одно из самых перспективных и востребованных направлений. Нижегородская область обладает огромными возможностями в данном направлении", - сказал он.

В частности, возможность для расположения нового центра БАС есть у Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева, где расположена полноценная испытательная база, которая включает аэродинамическую трубу, опытовый бассейн, газодинамические стенды.

"Сегодня, подписывая меморандум, совместно с нашим стратегическим партнером и правительством Нижегородской области мы делаем важный шаг для развития в регионе беспилотных авиационных систем с возможностью взлета и посадки на поверхность воды", - рассказал гендиректор - генконструктор АО "НПП "Радар ммс" Георгий Анцев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer