Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 июня 2023 г.


Профессор МФТИ Валерий Голубкин получил 12 лет строгого режима по делу о госизмене

Переслать новость другу

фото с сайта bf-avia.ru/

26 июня 2023 г., AEX.RUПрофессор МФТИ и сотрудник Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ) Валерий Голубкин приговорен к 12 годам колонии строгого режима за госизмену. Решение вынес Мосгорсуд. Об этом пишет РБК.

В письме Голубкина, которое в сентября 2021 года РБК передали его адвокаты (ученый тогда находился в СИЗО), говорилось, что его дело связано с участием в международном проекте по созданию высокоскоростного пассажирского самолета, план работы по которому утверждал Минпромторг.

Как сообщает РАПСИ, Голубкин осужден по статье 275 УК РФ (государственная измена). Заседания проходили в закрытом режиме из-за тайны следствия.

Ранее экс-адвокат Иван Павлов сообщил, что, по версии следствия, инкриминируемая физику госизмена произошла якобы при его участии в международном проекте Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и европейского института.

«Государственную измену следователи усмотрели в том, что он принимал участие в официальном международном проекте, по контракту, заключённому между ЦАГИ и европейским институтом, в ходе которого по указанию своего начальства отправлял отчеты о выполненной работе. На все эти отчёты были получены разрешительные документы, подтверждающие отсутствие в них чувствительной информации», — рассказал Павлов.

Свою вину Голубкин не признал. Согласно данным сайта Московского физико-технического института (МФТИ), одним из сотрудников кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики является профессор Валерий Голубкин, специализирующийся на гиперзвуковом обтекании элементов летательных аппаратов и оптимизации аэродинамических форм. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer