Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2023 г.


Запуск спутника "Метеор-М" №2-4 запланировали на конец года

Переслать новость другу

Космический аппарат Метеор-М
изображение Роскосмоса

27 июня 2023 г., AviaStat.ruГидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-4 планируется запустить в конце года, заявил генеральный директор Научно-производственной корпорации "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" имени А. Г. Иосифьяна (ВНИИЭМ, входит в Роскосмос) Ильдар Халилюлин. Об этом сообщает ТАСС.

"Сейчас мы фактически восполняем группировку аппаратом №2-3. В перспективе у нас есть аппарат, который будет восполнять, - аппарат "Метеор" №2-4, запуск мы планируем в конце этого года", - сказал он в эфире трансляции запуска спутника "Метеор-М" №2-3 с космодрома Восточный.

По словам Халилюлина, аппараты №2-5 и №2-6 уже находятся в производстве. Они в будущем также восполнят в своих орбитальных плоскостях аппараты, которые приближаются к концу срока активного существования. "То есть серия восполняет те аппараты, которые были запущены ранее", - пояснил глава ВНИИЭМ.

Ракета "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" №2-3 и 42 попутными космическими аппаратами российского и иностранного производства во вторник совершила пуск с космодрома Восточный. Пуск ракеты-носителя с площадки 1С космодрома Восточный.

Разработанный Корпорацией "ВНИИЭМ" гидрометеорологический аппарат "Метеор-М" №2-3 предназначен для изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных.

Спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизической аппаратурой, что позволит обеспечить всепогодный мониторинг Севморпути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров. Кроме того, на аппарате установлена аппаратура системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer