Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2023 г.


В Ненецком автономном округе в 2023 году протестируют авиадоставку грузов до 1,5 тонны

Переслать новость другу

фото с сайта pxhere.com/

29 июня 2023 г., AviaStat.ruЭкспериментальные правовые режимы (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем планируется установить в 2023 году в Ненецком автономном округе. Проект предусматривает возможность применения беспилотников с максимальной взлетной массой более 30 кг для выполнения авиационных работ и воздушной перевозки грузов массой от 0,1 кг до 1,5 тонны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ.

"В рамках утвержденной правительством РФ концепции развития беспилотной авиации до 2030 года внедрение экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций определено одним из инструментов развития отрасли беспилотной авиации до 2030 года. В Ненецком автономном округе уже в этом году планируется установление ЭПР по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Проект предусматривает возможность применения беспилотников с максимальной взлетной массой более 30 кг для выполнения авиационных работ и воздушной перевозки грузов массой от 0,1 кг до 1,5 тонны", - отмечается в сообщении.

Соответствующее инициативное предложение ООО "ТС Интеграция" и других компаний поддержало Минэкономразвития России.

"В рамках проекта планируется решение логистических задач в условиях крайнего севера - на территории Ненецкого автономного округа. Апробация беспилотных авиационных систем в сложных условиях позволит приблизить момент, когда доставка грузов даже в самые дальние и труднодоступные территории станет проще и доступнее. Результаты проекта будут актуальны для всех регионов где перевозки между малонаселенными пунктами затрудняются в силу климатических особенностей, сезонного половодья", - цитируется в сообщении директор Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Владимир Волошин.

"Вопрос обеспечения оперативной доставки грузов особенно важен для нашего региона. До удаленных населенных пунктов зачастую может добраться только пилотируемая авиация, и доставка малогабаритных грузов для них нерентабельна. Беспилотники гармонично дополнят логистическую сеть региона, осуществляя доставку медикаментов и других не менее важных грузов в кратчайшие сроки", - приводятся в сообщении слова губернатора Юрия Бездудного.

Проект предполагает использование дронов в том числе для осуществления аэрофотосъемочных работ, работ по защите сельскохозяйственных культур и охране лесов от пожаров. Для безопасной и эффективной эксплуатации беспилотников планируется внедрение системы управления опытным районом, в рамках которой будет осуществляться обработка данных обо всех субъектах ЭПР и их действиях, а также обеспечиваться взаимодействие компаний - участников эксперимента с контролирующими органами. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer