Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2023 г.


Венгрия подпишет контракт с американской компанией Axiom Space на отправку астронавта на МКС

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

7 июня 2023 г., AviaStat.ruВенгрия заключит в ближайшее время соглашение об отправке своего астронавта на Международную космическую станцию (МКС). Контракт уже согласован и будет подписан с американской компанией Axiom Space, занимающейся по договоренности с NASA космическим туризмом и космическими технологиями, заявил в среду министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто. Об этом сообщает ТАСС.

Глава МИД побывал в штаб-квартире Европейского космического агентства (ESA) в Париже и встретился с его генеральным директором Йозефом Ашбахером. Сийярто отметил, что четыре венгерских кандидата в астронавты продолжают подготовку и победитель проведет в конце 2024 - начале 2025 года месяц на МКС, где займется научными экспериментами. "Контракт на этот счет уже готов, скоро он будет подписан с компанией Axiom Space. В ходе подготовки ESA окажет нам профессиональную поддержку", - отметил глава МИД.

Венгрия приступила недавно к реализации самой крупной в своей истории космической программы стоимостью около 100 млн евро, одной из целей которой является полет астронавта на МКС. В соответствии с ней венгерские предприятия получат ряд заказов от европейских авиакосмических компаний, но прежде по согласованию с Еврокомиссией будут выделены средства на развитие их технологической базы. Как заявлял ранее Сийярто, "по прогнозам, космическая отрасль будет одной из наиболее динамично развивающихся отраслей ХХI века, Венгрия хочет сыграть в этом свою роль".

Единственным венгерским космонавтом является Берталан Фаркаш, который летал на советском корабле "Союз" вместе с Валерием Кубасовым на орбитальную станцию "Салют-6" в мае - июле 1980 года. В 2020 году правительство Венгрии вело переговоры с Роскосмосом об организации полета своего астронавта на МКС, но они результата не дали. По сведениям источников, стороны не смогли согласовать условия такой миссии, в частности ее стоимость.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer