Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2023 г.


СибНИА принял участие в авиационном фестивале «Виват Россия!»

Переслать новость другу

Самолеты ТВС-2МС СибНИА приняли участие в авиационном фестивале «Виват Россия!»
фото пресс-службы СибНИА

1 августа 2023 г., AEX.RU30 июля 2023 года ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») принял участие в статической и демонстрационной программах авиационного фестиваля в Новосибирской области, который в этом году получил название "Виват Россия!" Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы СибНИА.

Авиационный фестиваль проходит ежегодно на аэродроме «Мочище», в этом году на авиашоу одновременно отпраздновали три даты: 100-летие российской гражданской авиации, 100-летие Минспорта и 110-летие со дня рождения летчика Александра Покрышкина.

В летной программе мероприятия за штурвалом летающей лаборатории на базе самолета ТВС-2МС с гибридной силовой установкой принял участие Владимир Евгеньевич Барсук, директор СибНИА, заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации. Посетители фестиваля смогли оценить уникальные летно-технические характеристики самолета, в том числе сверхкороткий взлет и посадку.

На статической экспозиции фестиваля преподаватели и воспитанники юношеской планерной школы им. В. М. Рыцарева СибНИА представили одноместный учебный планер БРО-11МС, предназначенный для первоначального летного, конструкторского и инженерно-технического обучения детей в возрасте с 12 до 16 лет. Для юных посетителей фестиваля сотрудники СибНИА провели мастер-класс по изготовлению летательных аппаратов, визуально похожих на конструкцию самолета И-16.

Современные авиаторы с гордостью продолжают традиции основоположников отечественной авиации. Большая авиация начинается с малой! Поэтому организация праздничных авиационных мероприятий, сочетающих демонстрацию большого разнообразия авиационной техники, от планеров первоначального обучения до реактивных самолетов, является важным условием для развития авиационной и космической отраслей России. Популяризация авиации и предпрофессиональное ориентирование среди подрастающего поколения - одни их главных задач проведения ежегодных авиационных фестивалей в Новосибирской области.  



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer