Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2023 г.


Ростех: для вертолетов России создают новый бортовой комплекс обороны

Переслать новость другу

Ка-52
фото Минобороны

10 августа 2023 г., AviaStat.ruДля российских вертолетов разрабатывается перспективный комплекс бортовой обороны на новых принципах, который позволит отражать ракеты с комбинированными системами наведения, рассказал первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков в преддверии международного военно-технического форума "Армия-2023". Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, эволюция систем бортовой защиты летательных аппаратов – процесс постоянный, так как системы наведения зенитных и авиационных ракет постоянно улучшаются, растет их помехозащищенность.

"В этих условиях, безусловно, идут работы по созданию перспективных бортовых комплексов обороны, использующих как традиционные, так и другие принципы построения. Они позволят обеспечить защиту летательных аппаратов от управляемого оружия, в том числе с комбинированными системами наведения", — сказал Артяков.

По словам первого замглавы госкорпорации, действующая разработка "Витебск" демонстрирует высокую эффективность в зоне СВО, надежно защищая российские вертолеты от ПЗРК, в том числе западного производства.

"По свидетельствам пилотов, благодаря этой аппаратуре удавалось отражать сразу несколько пусков зенитных ракет различных модификаций и благополучно возвращаться на аэродром. За последние годы "Витебск" прошел несколько этапов модернизации с учетом рекомендаций военных", — добавил он.

Как сообщал ранее информированный источник, один из российских ударных вертолетов Ка-52 в зоне СВО отразил за вылет с помощью "Витебска" рекордное число ракет переносных зенитных ракетных комплексов – 18 штук.

"Витебск" в автоматическом режиме обнаруживает пуски зенитных ракет по вертолету за счет нескольких ультрафиолетовых датчиков и вычисляет их координаты. Затем станция подавления комплекса ослепляет головку самонаведения атакующей ракеты, в результате чего она теряет цель.

Форум "Армия" пройдет в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке с 14 по 20 августа под эгидой Минобороны РФ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer