Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2023 г.


Третья миссия частных астронавтов компании Axiom Space на МКС переносится на 2024 год

Переслать новость другу


3 августа 2023 г., AviaStat.ruТретья миссия частных астронавтов на Международной космической станции (МКС) американской компании Axiom Space переносится с конца 2023 на начало 2024 года, заявили в среду в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее запуск космического корабля Crew Dragon компании SpaceX к станции с четырьмя астронавтами на борту планировалось осуществить в ноябре 2023 года.

"NASA, Axiom Space и SpaceX планируют старт третьей миссии частных астронавтов к МКС не ранее января 2024 года", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте космического ведомства.

По данным управления, перенос позволит специалистам определить приоритетность научных исследований, которые экипаж будет проводить в рамках миссии.

В рамках третьей миссии Axiom (Ax-3) экипаж из четырех человек проведет на МКС 14 дней, в течение которых будет работать вместе с действующим экипажем станции.

Пилотируемый корабль с экипажем планируется отправить на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9, которая будет запущена со стартовой площадки Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Состав экипажа пока неизвестен, однако командиром экипажа, согласно требованию управления, должен быть астронавт NASA с опытом космических полетов. Также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в апреле объявил, что в миссии примет участие пилот ВВС Турции Альпер Гезеравджы, он должен стать первым астронавтом в истории страны.

Одобренные кандидаты проходят подготовку к миссии при участии NASA, международных партнеров и компании SpaceX, которая предоставит пилотируемый корабль Crew Dragon для полёта экипажа к станции и возвращению с нее на Землю.

Первая миссия коммерческих астронавтов Ax-1 состоялась в апреле 2022 года. Изначально она была рассчитана на 10 дней, однако из-за непогоды в месте приводнения у берегов Флориды четверо астронавтов пробыли на ней на неделю больше. Стоимость полета для каждого члена миссии Axiom-1 оценивалась в $55 млн.

Полет экипажа второй миссии компании Ax-2 к МКС состоялся в мае 2022 года.

Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space по соглашению с SpaceX в будущем планируется совершать два-три раза в год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer