Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2023 г.


Американский корабль Cygnus с 3,7 тонны грузов состыковался с МКС

Переслать новость другу

Американский корабль Cygnus состыковался с МКС
кадр из видео NASA

4 августа 2023 г., AviaStat.ruАмериканский грузовой корабль Cygnus компании Northrop Grumman состыковался с Международной космической станцией (МКС). Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом сообщает ТАСС.

Стыковка произошла в 05:52 по времени восточного побережья США (12:52 мск). Американские астронавты Вуди Хобург и Фрэнк Рубио осуществили захват корабля при помощи руки-манипулятора и подвели его к шлюзовому люку модуля Unity. На борту Cygnus находится порядка 3,7 тонны грузов, в том числе продовольствие и оборудование для проведения научных экспериментов.

Это уже 19-я миссия по доставке грузов на МКС, осуществляемая Northrop Grumman по контракту с американским космическим ведомством. Ожидается, что аппарат пробудет на орбите несколько месяцев, а по окончании миссии заберет со станции мусор и отходы и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Запуск Cygnus был осуществлен 1 августа с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) при помощи ракеты-носителя Antares компании Northrop Grumman. Первая ступень ракеты была оснащена российскими двигателями РД-181 разработки НПО "Энергомаш". Это был последний запуск Antares в данной конфигурации.

В марте 2022 года бывший в тот момент главой Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" о принятии решения прекратить все поставки в США ракетных двигателей НПО "Энергомаш" и отказаться от технического обслуживания оставшихся у американской стороны неиспользованных изделий. Речь шла о двигателях РД-180 и РД-181 для ракет-носителей Atlas V и Antares соответственно. В свою очередь в августе того же года Northrop Grumman заключила соглашение с американской компанией Firefly Aerospace с целью модернизации первой ступени ракеты Antares и замены на ней российских двигателей на произведенные в США.

Помимо Cygnus, грузы на орбиту также доставляют по контракту с NASA корабли Dragon компании SpaceX. На МКС вахту сейчас несут космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев, астронавты NASA Фрэнк Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт из Объединенных Арабских Эмиратов Султан аль-Нейади



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer