Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2023 г.


Саудовская Аравия ведет переговоры с Францией о приобретении истребителей Rafale

Переслать новость другу

Истребитель Rafale
© Tim Felce / Airwolfhound (ru.wikipedia.org)

11 сентября 2023 г., AviaStat.ruСаудовская Аравия обсуждает с Францией возможность приобретения многоцелевых истребителей Rafale для военно-воздушных сил королевства, которые в настоящее время используют американские F-15 и европейские Eurofighter Typhoon. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на два источника.

Как утверждают собеседники агентства, вопрос приобретения истребителей Rafale производства компании Dassault Aviation, в частности, обсуждался на встрече министра обороны Саудовской Аравии и министра Вооруженных сил Франции, который находится с официальным визитом в Эр-Рияде. По словам одного из источников, Саудовская Аравия рассматривает возможность закупить до 200 самолетов — в зависимости от условий потенциального соглашения, которые будут определены производителем.

"В долгосрочной перспективе королевство могло бы приобрести от 100 до 200 истребителей Rafale, что примерно сопоставимо с количеством F-15 и Eurofighter Typhoon, которые сейчас стоят на вооружении армейской авиации", — сказал источник. В то же время собеседник агентства отметил, что переговоры между Саудовской Аравией и Францией находятся на начальном этапе, поэтому в настоящее время стороны не достигли "даже предварительных договоренностей".

По словам другого источника, Саудовская Аравия, которая рассматривала возможность приобрести истребители Rafale в 2006 году, но сделала выбор в пользу F-15, теперь стремится диверсифицировать источники импорта вооружений. "Власти королевства постепенно пересматривают подход к взаимодействию с импортерами вооружений, чтобы не оказаться в зависимости от какой-либо одной страны", — подчеркнул источник. По его мнению, заинтересованность Саудовской Аравии в истребителях Rafale обусловлена, среди прочего, напряженностью в отношениях Эр-Рияда и Вашингтона, а также свидетельствует о том, что королевство хотело бы ограничить присутствие США на Ближнем Востоке. При этом собеседник агентства отметил, что несмотря на переговоры о приобретении французских истребителей, Саудовская Аравия по-прежнему проявляет интерес к F-35 — американскому многофункциональному истребителю пятого поколения, к которому Rafale не относится.

Оба источника также сообщили, что на переговорах министра обороны Саудовской Аравии и министра Вооруженных сил Франции обсуждалась возможность присоединения Эр-Рияда к разработке авиационного комплекса шестого поколения FCAS / SCAF (Future Combat Air System). Ключевым технологическим компонентом комплекса является истребитель шестого поколения (NGF). Кроме него в состав FCAS входят новейший авиадвигатель, перспективная система авиационных вооружений, новейшие беспилотники типа "надежный ведомый" (loyal wingman), передовые датчики и технология малозаметности, а также облачная сеть хранения и передачи данных.

Как отмечают источники, Саудовская Аравия может заинтересовать разработчиков FCAS, предложив такой объем финансирования, который может существенно ускорить реализацию проекта. Таким образом власти Саудовской Аравии рассчитывают в будущем получить нужное ей количество новейших истребителей и отказаться от необходимости закупать американские F-35. "С каждым годом королевству все труднее рассчитывать на поставки этих самолетов (F-35 - прим. ТАСС). Учитывая состояние отношений Саудовской Аравии и США, которое мы наблюдаем сегодня, американская администрация вряд ли одобрит поставки", — уверен один из собеседников агентства.

По словам источников, вопросы о приобретении истребителей Rafale и участии в разработке авиакомплекса FCAS, где ведущая роль отведена Dassault Aviation, будут обсуждаться на встрече главы оборонного ведомства Франции с наследным принцем Саудовской Аравии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer