Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2024 г.


В Совете федерации указали на снижение площади лесоустройства с использованием дронов

Переслать новость другу

фото пресс-службы ТУСУР

4 марта 2024 г., AviaStat.ruМинимальная ежегодная площадь работ по лесоустройству в России, проводимых с помощью беспилотных авиасистем, должна составлять 30 миллионов гектаров. Однако этот показатель в 2023 году оказался ниже и в нынешнем году может оказаться еще меньше, заявил 4 марта заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев на совещании Совета при палате регионов по вопросам развития лесного комплекса России по вопросу развития беспилотных авиасистем (БАС) для нужд лесного хозяйства. Об этом пишет "Парламентская газета".

В 2023 году был дан старт федеральной программе развития отрасли авиационных систем — в нее вошел и проект по разработке перспективных беспилотных технологий. Воробьев обратил внимание, что о необходимости ускоренного развития данного направления заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию 29 февраля. Бюджет данной программы — более триллиона рублей до 2030 года.

«Это большая государственная задача, которую нужно реализовать в различных отраслях. Но лесной комплекс является одним из основных заказчиков беспилотной продукции — это касается и охраны лесов от пожаров, и незаконных вырубок, защиты лесов от болезни, ведения лесоустройства дистанционными методами, мониторинга воспроизводства лесов», — отметил вице-спикер.

Для решения указанных задач, отметил Воробьев, прежде всего необходимо определить сферы применения БАС и перечень решаемых задач для каждой сферы — на данный момент технические задания Рослесхозом в полном объеме не выданы, а значит, работы не ведутся, указал вице-спикер. По его словам, такие задания должны быть выданы, и прежде всего по вопросам лесоустройства.

«Какая у нас здесь ситуация? В 2022 году говорили о минимальной ежегодной площади (для работ по лесоустройству с помощью БПЛА. — Прим. ред.) в объеме 30 миллионов гектаров. Фактически же выполненный объем с каждым годом снижается — в 2023 году работами по лесоустройству охватывалось 21,5 миллиона гектаров, а на 2024 год запланировано 19,7 миллиона гектаров. Если не завести новые беспилотные технологии, то с задачей просто не справимся. А значит, эффективно управлять лесным хозяйством будет невозможно», — заявил Юрий Воробьев.

По его словам, в настоящее время уже доведены до регионов средства на закупку в 2024 году более 1200 беспилотников. И Рослесхозу, и регионам необходимо четко понимать, подчеркнул Воробьев, как эти БПЛА будут использоваться. При этом, отметил сенатор, в России еще предстоит решать задачи, как пройти все регламентные процедуры на площадке Минобороны России, касающиеся работы беспилотников, и обеспечить подготовку кадров для проектирования и управления ими. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer