Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


Военный комитет ОДКБ определил направления развития Коллективных авиационных сил

Переслать новость другу


12 апреля 2024 г., AEX.RUЗаседание Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялось в пятницу под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первого заместителя министра обороны генерала армии Валерия Герасимова в режиме видео-конференц-связи. Среди прочего были определены основные направления развития Коллективных авиационных сил ОДКБ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минобороны России.

"В заседании также приняли участие делегации генеральных штабов вооруженных сил Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ", — сказано в сообщении.

Также "определены направления дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности", приводит Минобороны слова Герасимова.

Стороны проанализировали военно-политическую обстановку в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности, угрозы и вызовы безопасности государствам - членам ОДКБ, а также наметили пути дальнейшего взаимодействия в военной области, информирует ведомство. "Мы договорились продолжить работу по нейтрализации существующих угроз и совершенствованию военного потенциала организации", — сказал Герасимов.

"Кроме того, делегации генеральных штабов стран - членов ОДКБ уделили особое внимание вопросам проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. Основными из них в текущем году станут совместные учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство" на территории Республики Казахстан. Также на территории Киргизской Республики пройдут совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования "Взаимодействие", с силами и средствами материально-технического обеспечения "Эшелон" и с силами и средствами разведки "Поиск". В Таджикистане пройдут совместные учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона "Рубеж-2024", — говорится в сообщении.

"Кроме того, - сообщает министерство обороны РФ, - на заседании были представлены современные подходы к организации применения беспилотных летательных аппаратов и противодействия им средствами радиоэлектронной борьбы на основе опыта, полученного в ходе специальной военной операции на Украине".

"Договорились, - сказал Герасимов, - внедрять передовой опыт ведения боевых действий в практику подготовки войск (Коллективных сил - прим. ТАСС) ОДКБ".

"Подводя итоги заседания, глава российского Генштаба отметил, что оно прошло в деловом и конструктивном ключе, а его результаты будут способствовать поступательному развитию и укреплению военной безопасности государств организации", - отмечено в сообщении. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer