Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2024 г.


Турция может вмешаться в ситуацию для снятия запрета Southwind на полеты в еврозоне

Переслать новость другу


2 апреля 2024 г., AEX.RUТурецкие власти могут вмешаться в ситуацию для убеждения европейских стран отменить запрет авиакомпании Southwind Airlines использовать воздушное пространство еврозоны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиации республики.

"Southwind опровергла обвинения в свой адрес, в частности, о связях с РФ, которые, как можно судить, основаны на газетной публикации. Она сообщила, что оспорит решение о запрете на полеты через еврозону. Можно рассчитывать, что Минтранс и Управление гражданской авиации вмешаются в ситуацию с целью ее урегулирования, учитывая, что она может негативно отразиться на авторитете компании, считающейся одной из лучших в мире турецкой гражданской авиации", — сказал собеседник.

Портал AirportHaber напоминает, что власти Турции имеют опыт решения таких вопросов. В 2005 году, когда лоукостеру Onur Air были запрещены полеты в воздушном пространстве Нидерландов, Франции, ФРГ и Швейцарии, в Анкаре заявили о неприемлемости такого решения, и после вмешательства занимавшего тогда пост премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, его переговоров, в том числе с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, вопрос был снят.

Немецкая газета Bild в декабре 2023 года со ссылкой на власти Польши утверждала, что Россия учредила Southwind Airlines для перевозок нелегальных мигрантов через территории РФ и Белоруссии и создания в Европе миграционного кризиса. Турецкая авиакомпания сразу заявила, что подаст в суд на газету. Агентство транспорта и коммуникаций Финляндии Traficom на минувшей неделе отказало Southwind Airlines в разрешении начать с 28 марта полеты между странами еврозоны. Как утверждал генеральный директор Traficom Яркко Сааримяки, агентство пришло к выводу, что "Southwind Airlines не принадлежит в первую очередь туркам и не контролируется ими". По оценке Traficom, за компанией якобы "стоят российские структуры". Агентство утверждает, что в связи с этим деятельность авиакомпании не соответствует постановлению ЕС о санкциях в отношении России, поэтому эксплуатация невозможна.

Southwind Airlines 1 апреля распространила заявление, в котором отвергла обвинения в имеющихся у нее связях с Россией, назвала решение о запрете полетов в еврозоне основанном на слухах и носящим политический характер. Турецкий перевозчик также заявил о намерении оспорить это решение в европейских судебных инстанциях и прилагает усилия к тому, чтобы соответствующие органы в Турции сняли касающийся Southwind запрет.

Авиакомпания была создана в Турции в апреле 2022 года для перевозок россиян на курорты страны, базируется в Анталье. В августе 2023 года она совершила первый рейс в РФ. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer