Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2010 г.


"Аэрофлот" не будет переезжать в "Домодедово"

Переслать новость другу

Самолет Airbus A330
Фото с сайта planepictures.net

18 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   "Аэрофлот" всерьез рассматривал вариант сменить "Шереметьево" на "Домодедово", рассказал гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. Но переезда не будет, так как он обойдется компании в $2 млрд, пишут сегодня Ведомости.

Проанализировать возможность переезда в «Домодедово» перевозчика вынудила неопределенность с перспективами «Шереметьево», в первую очередь с планами строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Исследование показало, что лучше остаться в «Шереметьево», говорит Савельев. Переезд обошелся бы компании, «а значит, государству», в $2 млрд: «В “Шереметьево” все наше: терминал — около $1 млрд, офис в Мелькисарово — $350 млн, складское хозяйство площадью 40 000 кв. м — примерно столько же, инженерная служба, тысячи сотрудников, которые живут в Лобне и Химках, и прочее». С такой оценкой согласен и замминистра транспорта, бывший гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов.

Впрочем, «Аэрофлот» не станет заставлять дочерние компании — нынешние и будущие — переезжать в «Шереметьево», говорит Савельев. К примеру, «Донавиа» и «Кавминводыавиа» летают во «Внуково», а ГТК «Россия» — в «Домодедово». «В теории правильнее выстраивать единый хаб, т. е. чтобы и основная компания, и ее “дочки” летали из одного аэропорта, — рассуждает Окулов. — Но есть сформировавшийся пассажиропоток, есть привычки людей, зачем их ломать? Это может обернуться тем, что люди начнут выбирать другие авиакомпании».

Но для окончательного сохранения «Аэрофлота» в «Шереметьево» необходимо соблюсти два условия. «Нам не хватает третьей полосы и нормальной автодороги, — сказал Савельев. — Если государство построит ВПП и скоростную магистраль Москва — Петербург, о которой сейчас так много говорится, то “Аэрофлот” может работать в “Шереметьево”, ничего не опасаясь, наращивая пассажиропоток до 70-100 млн человек». Приблизительная смета ВПП — 20-40 млрд руб., первого участка автомагистрали — 60 млрд руб. «Шереметьево» готов начать строительство ВПП в 2012 г. и завершить к 2014 г., говорит Савельев.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBomRa
Стоимость остекления балкона 3 метра на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/tag/3metra/.
Мастера по отделке балконов здесь - http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer